Приговор от 08 мая 2014 года №1-224/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-224/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,
 
    подсудимой Анисимовой И.С.,
 
    защитника Ушаковой М.В.,
 
    представившей удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2014 года,
 
    при секретаре Гусевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Анисимовой И.С., ** *** года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    12.05.2011 года Псковским городским судом Псковской области по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;
 
    21.02.2012 г. постановлением Псковского городского суда Псковской области испытательный срок по приговору от 12.05.2011 г. продлен на 1 год;
 
    04.10.2012 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Псковского городского суда от 12.05.2011 г., отменено, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 12.05.2011 года, и окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    17.09.13 г. Постановлением Островского городского суда Псковской области от 06.09.2013 годаосвобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней;
 
    под стражей по настоящему делу не содержащейся,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Анисимова И.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах Анисимова И.С. приискала для личного употребления без цели сбыта сверток из бумаги сероватого цвета, содержащий вещество в виде смеси комочков светло-кремового и бежевого цветов, которое согласно справке об исследовании №*** oт ** ***2014 года и заключению эксперта №*** от ** ***.2014 года, содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотические средства (смеси), содержащие в своем составе 6-моноацетилморфин, либо ацетилкодеин, либо героин (диацетилморфин), массой от 0,5 граммов до 2,5 граммов составляет значительный размер.
 
    Наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфип и героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, находящееся в свертке из бумаги сероватого цвета, Анисимова И.С., осознавая неправомерность своего деяния, умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, в заднем правом кармане одетых на ней джинсов, до момента изъятия, то есть до 15:50 часов ** ***2014 года.
 
    ** ***2014 года в 15:30 час. сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Анисимова И.С. была задержана у подъезда №*** дома №*** по ул. К. города Пскова.
 
    В ходе личного досмотра, проводимого в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 15 мин. ** ***2014 года, в помещении УМВД России по городу Пскову, по адресу: город Псков. Комиссаровский пер. д. 2 каб.18, у Анисимовой И.С. в заднем правом кармане одетых на ней джинсов был обнаружен и изъят сверток из бумаги сероватого цвета, содержащий вещество в виде смеси комочков светло-кремового и бежевого цветов, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2014 года и заключению эксперта №*** от ** ***2014 года, содержит в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин ( диацетилморфин), массой 0,52 грамма.
 
 
    Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время при неустановленных в холе дознания обстоятельствах Анисимова И.С. приискала для личного употребления без пели сбыта полимерный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, и три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие вещество грязно-белого цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2014 года и заключению эксперта №*** и ** ***2014 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,58 грамма
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой от 0,2 граммов до 1 грамма, составляет значительный размер.
 
    Психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,58 грамма, находящееся в полимерном свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, Анисимова И.С. незаконно хранила при себе до момента изъятия, то есть до 19:40 часов ** ***2014 года.
 
    ** ***.2014 года в 19:20 час. у дома №*** по ул. Кз города Пскова, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову, Анисимова И.С. была задержана. При задержании Анисимова И.С. с целью сокрытия факта хранения психотропного вещества поместила находящийся при ней сверток с психотропным веществом в полость своего рта.
 
    В ходе личного досмотра, проводимого в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 мин. ** ***2014 года в помещении УМВД России по городу Пскову, по адресу: город Псков. Комиссаровский пер. д. 2 каб. 18, у Анисимовой И.С. в полости рта был обнаружен и изъят влажный полимерный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, содержащий влажное мазеобразное вещество грязно-белого цвета, и три мокрых фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, на которых имелись наслоения влажного мазеобразного вещества грязно-белого цвета. Согласно справке об исследовании №*** от ** ***2014 года и заключению эксперта №*** от ** ***2014 года - влажное мазеобразное вещество с поверхности термически запаянного свертка и фрагментов фольгированной бумаги, находящихся в пакете, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,58 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимая Анисимова И.С. и ее защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Анисимова И.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признала.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Анисимова И.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражал относительно заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Анисимовой И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ** ***2014 года), так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ** ***2014 года), так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43,ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Анисимовой И.С. и на условия жизни её семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, Анисимова И.С. совершила два преступления небольшой тяжести.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, учтены судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимовой И.С., судом не установлено.
 
    Анисимова И.С. официально не трудоустроена, на учете в психоневрологической службе ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» не состоит (т.2 л.д.95), состоит на диспансерном на учете у врача-нарколога ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с 06.2001 г. с диагнозом: <данные изъяты> (т.2 л.д.97), по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно (т.2 л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.102), по данным медицинского вытрезвителя к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.106), к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.107), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2014 г. у Анисимовой И.С. установлено <данные изъяты> (т.1 л.д.18), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2014 г. у Анисимовой М.С. установлен <данные изъяты> (т.1 л.д.37), согласно заключению экспертизы №*** от ** ***.2014 года Анисимова И.С. <данные изъяты> (т.1 л.д.102).
 
    С учетом данных о личности подсудимой, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Анисимовой И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление осужденной и предотвращение совершения ею новых преступлений, кроме того будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
 
    Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
 
    Оснований для применения правил ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение Анисимовой И.С. по приговору Псковского городского суда от 04.10.2012 года, поскольку Анисимова И.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 04.10.2012 года, а именно через незначительный период времени после условно – досрочного освобождения, а также учитывая её поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов она не сделала, на путь исправления не встала, поэтому в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает наказание Анисимовой И.С. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Назначая подсудимой Анисимовой И.С. режим исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимой и полагает необходимым направить подсудимую для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в размере 7 150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению, - подтверждены постановлением дознавателя об оплате труда адвоката за счёт государства.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Анисимову И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ** ***2014 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от ** ***2014 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анисимовой И.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Анисимовой И.С. приговором Псковского городского суда Псковской области от 04.10.2012 года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 04.10.2012 года, в виде 4 ( четырех) месяцев и окончательно назначить Анисимовой И.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную Анисимовой И.С. – обязательство о явке – отменить. Избрать в отношении Анисимовой И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Анисимову И.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7 150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт из бумаги желто-коричневого цвета, с находящимся внутри свертком из бумаги сероватого цвета, содержащим вещество в виде смеси комочков светло- кремового и бежевого цветов (наркотические средства – ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0, 48 грамма) – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, уничтожить.
 
    -конверт из бумаги желто-коричневого цвета, с находящимися внутри двумя инъекционными шприцами из полимерного материала белого цвета, градуированных на 2,5 мл., с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, уничтожить.
 
    - конверт из бумаги желто-коричневого цвета, с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета, содержащим твердое комковатое вещество грязно-белого цвета (психотропное вещество – амфетамин, массой 0, 51 гр.), а также сложенный в несколько раз и скрепленный металлической скобой степлера пакет из бесцветной полимерной пленки («папка – файл»), с находящимися в нем фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета и свертком из бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки и разрывами - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, уничтожить.
 
    - конверт из бумаги желто-коричневого цвета, с находящимся внутри инъекционным шприцом из полимерного материала белого цвета, градуированным на 3 мл., с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, а также пустого флакона бесцветного стекла с этикеткой «Нафтизин»,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
 
 
 
    Председательствующий И.В. Тимофеева
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.