Приговор от 09 июня 2014 года №1-224/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                «9» июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:               
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимой Григорян М.М.,
 
    а также защитника - адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты /адрес/ Трухиной С.Л., представившей удостоверение № и ордер от /дата/ № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 224/14 в отношении
 
    Григорян М.М., /дата/ года рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, несудимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Григорян М.М. совершила организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании трудового договора от /дата/ № Григорян М.М. является начальником производства в цехе по изготовлению перчаток ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/.
 
    С целью выполнения работ по изготовлению перчаток и осуществения трудовой деятельности в цехе указанного выше Общества, в нарушение положений Федеральных Законов Российской Федерации от /дата/ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не уведомив территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, не заключая трудовых договоров, не подавая в установленном законом порядке информацию о найме иностранной рабочей силы в соответствующие органы, с преступным умыслом на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, незаконно, умышленно, не поставив в известность о своих преступных намерениях генерального директора ООО /название/ Б., в неустановленное время с /дата/ приняла на работу и допустила для выполнения работ гражданку /данные изъяты/ А., имеющую право пребывать на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет в течении 90 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации, при этом не имеющую права осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации без разрешения на работу и регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.
 
    Далее, Григорян М.М., осуществляя свои преступные намерения, в неустановленное время с /дата/ незаконно приняла на работу и допустила для выполнения работ гражданина Республики /данные изъяты/ В., не имеющего установленных законом документов о постановке на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации и разрешения на работу.
 
    При этом в нарушение п. 8 ст. 18 Федерального Закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Григорян М.М. не обеспечила получение данными иностранными гражданами разрешений на работу и не предоставила документы, необходимые для регистрации данных иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
 
    Продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленные действия, связанные с организацией незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Григорян М.М., действуя единым умыслом, создавая условия для их проживания и трудовой деятельности, доподлинно зная об отсутствии регистрации на территории Российской Федерации у гражданки /данные изъяты/ А. и гражданина Республики /данные изъяты/ /название/, умышленно обеспечила их проживание в помещениях здания, в котором располагается цех по производству перчаток ООО /название/, расположенного по вышеуказанному адресу, не предназначенного для проживания граждан. Григорян М.М. предоставила тем кровати с постельными принадлежностями, посуду, электрические плитки, электрические чайники, холодильники для хранения продуктов питания. Кроме этого Григорян М.М. систематически предоставляла А. и В. денежные средства в качестве вознаграждения за выполненную ими работу.
 
    Также, Григорян М.М., заведомо зная об отсутствии у А. и В. разрешений на работу или патента, в нарушении Федерального Закона Российской Федерации от /дата/ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от /дата/ № «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» и Постановления Российской Федерации от /дата/ № «О ведении банка данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации», продолжая следовать своему единому преступному умыслу, направленному на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, незаконно привлекла их к нелегальной трудовой деятельности, связанной с производством перчаток, обеспечила их рабочим местом, лично осуществляя ежедневный контроль за выполнением работ, производимых иностранными гражданами А. и В.
 
    Органами дознания действия Григорян М.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимой Григорян М.М., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимая Григорян М.М. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Григорян М.М. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления, и раскаялась в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорян М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Григорян М.М. ранее не судима, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает.
 
    Отягчающих наказание Григорян М.М. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ч. 2 ст. 61 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения виновной, условий жизни ее семьи, совокупности смягчающих ее вину обстоятельств и положительных характеристик личности, суд считает, что предусмотренные санкцией части 1 статьи 322-1 УК РФ наказания в виде обязательных, исправительных работ либо лишения свободы, будут излишне строгим для Григорян М.М.
 
    Однако подсудимая Григорян М.М. заслуживает реального наказания, в связи с чем, суд избирает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.
 
    Достаточных основания для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорян М.М.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорян М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательств по делу: дополнительное соглашение к трудовому договору от /дата/ № №; справку о заработной плате и иных доходах и CD диск с записью, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                                                       Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.