Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-224/14
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-224/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 16 мая 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Зверева Д.А., защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зверева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зверев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Зверев Д.А., находясь с разрешения и по приглашению ФИО5 в комнате № (общежитие) по<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, а находящаяся в комнате ФИО6 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, похитил со стола, стоящего в указанной комнате, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 - матери несовершеннолетней ФИО5, который обратил в свою собственность, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Зверев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Зверевым Д.А. добровольно после консультации с защитником, и Звереву Д.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Зверева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Звереву Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Зверев Д.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, и примирился с потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Звереву Д.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву Д.А., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая данные о личности подсудимого Зверева Д.А., который совершил корыстное преступление средней тяжести, при этом, также учитывая раскаяние Зверева Д.А. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Зверева Д.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Зверевым Д.А. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зверева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Звереву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев