Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Дело № 1-224/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 26 февраля 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
подсудимого Романенко Р.В., его защитника - адвоката Глуховой Н.Б. представившей ордер № 012761 от 13.02.2014 и удостоверение № 354,
потерпевшего Перова В.А.,
при секретаре Гусаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Романенко Р.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
1) В период времени с 10 часов 27 сентября по 14 часов 10 октября 2013 года Романенко Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через проем в заборе ограждения, незаконно проник на охраняемую территорию Новгородского района водных путей и судоходства - филиала Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», расположенного по адресу: г.Великий Новгород, ул.Парковая, д.15, корп.4. После этого Романенко Р.В., встав ногой на конструкцию опоры, удерживающей пассажирский теплоход «Ялта» с идентификационным номером №, бело-голубого цвета, с судовым реестровым номером №, припаркованного на берегу реки Волхов, дотянулся обеими руками до его борта. Затем, используя мускульную силу рук, поднялся на борт указанного судна и заранее приисканным камнем разбил стекло двери, ведущей в капитанскую рубку, после чего через образовавшийся проем открыл запирающее устройство указанной двери и незаконно проник в капитанскую рубку вышеуказанного теплохода. Затем Романенко Р.В. с целью хищения вытащил из приборной панели капитанской рубки УКВ радиостанцию Р23В «Радиома-300» стоимостью 15 575 рублей и автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 1 500 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Александрову С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 075 рублей.
2) Он же, в период времени с 12 часов по 12 часов 55 минут 15 октября 2013 года, находясь на территории муниципального кладбища «Западное», расположенного по адресу: г.Великий Новгород, микрорайон 14, прошел к могиле 4 ряда 1, расположенной в 543-ом квадрате указанного кладбища, где захоронен Шкурский B.C., в целях хищения имущества напал на Шкурскую А.Ю.. Схватив со скамейки указанной могилы женскую сумку с находящимся в ней имуществом, Романенко Р.В. достал сигнальный пистолет МР-371 и направил его в область груди Шкурской А.Ю., высказывая при этом требование о передаче денежных средств и другого имущества. Воспринимая данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Шкурская А.Ю. не оказала сопротивление и не пыталась пресечь его действия. После этого Романенко P.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.Таким образом, Романенко Р.В. открыто, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество: социальный проездной билет на городской общественный транспорт на октябрь 2013 года стоимостью 234 рубля 42 копейки; 1 ключ из металла желтого цвета стоимостью 250 рублей; 1 ключ из металла серого цвета стоимостью 100 рублей; 1 ключ из металла серого цвета стоимостью 100 рублей; 1 ключ из металла серого цвета стоимостью 100 рублей; 1 магнитный ключ от домофона стоимостью 200 рублей; женская косметичка стоимостью 50 рублей; денежные средства в размере 300 рублей, а всего на общую сумму 1 334 рубля 42 копейки, чем причинил Шкурской А.Ю. материальный ущерб.
3) Он же, 15 октября 2013 года около 13 часов 50 минут, находясь на площадке второго этажа подъезда 5 дома 7 корпус 2 по ул.Коровникова в г.Великий Новгород, с целью хищения имущества подошел к Калмыковой В.И. со спины и попытался схватить сумку, находящуюся в правой руке последней. Однако, Калмыкова В.И. оказала сопротивление, удерживая сумку в руке. Продолжая преступные действия, Романенко Р.В. направил в область груди потерпевшей сигнальный пистолет МР-371 и вновь дернул сумку, ручки которой были намотаны на кисть ее правой руки, чем причинил потерпевшей физическую боль. Реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Калмыкова В.И. перестала оказывать сопротивление. Забрав сумку, Романенко Р.В. скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Романенко Р.В., открыто, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество: не представляющие материальной ценности футляр с очками, косынка, 4 пирожка, паспорт гражданина РФ серии 4903 № в обложке и сберегательная книжка № на имя Калмыковой В.И.; денежные средства в размере 16 000 рублей; гель «Лошадиная сила», стоимостью 650 рублей; 1 флакон перекиси водорода стоимостью 10 рублей; 1 флакон хлоргексидина биглюканата стоимостью 11 рублей; бинты стерильные в количестве 11 шт. общей стоимостью 250 рублей; марлевые салфетки в количестве 1 упаковки стоимостью 35 рублей; стерильные салфетки «Стерилюкс ЕС» в количестве 4 упаковок общей стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 17 056 рублей, чем причинил Калмыковой В.И. имущественный ущерб.
4) Он же, в период времени с 13 часов 51 минуты по 15 часов 15 октября 2013 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда 3 дома 7 корпус 2 по ул.Коровникова в г.Великий Новгород, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «StelsPilot 710» стоимостью 2108 рублей, чем причинил Перову В.А. имущественный ущерб.
Подсудимый Романенко Р.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Романенко Р.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Глухова Н.Б., поддержав ходатайство подзащитного, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Романенко Р.В. и квалифицирует его действия:
- по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Александров С.И.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшая Шкурская А.Ю.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (потерпевшая Калмыкова В.И.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Перов В.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый совершил четыре умышленных корыстных преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких.
Исследованием личности Романенко Р.В. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, в январе 2009 года поставлен на учет в НОНД «Катарсис» с диагнозом: синдром зависимости от средств бытовой химии, на учетах в иных медицинских учреждениях не состоит, с 2011 года в результате продажи квартиры является лицом без определенного места жительства и регистрации, с 2013 года в результате утери проживает без паспорта, не имеет официального места работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко Р.В., в соответствии с пп.«и,д» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.40, 42-43, 100, 114-117), совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, наличие заболевания.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть и количество совершенных преступлений, суд назначает окончательное наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
При определении срока наказания за каждое из преступлений суд учитывает правила ч.1 ст.56, чч.1,5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства и полное признание вины, суд не назначает дополнительные наказания за совершение тяжких преступлений.
Потерпевшей Шкурской А.Ю. заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда в сумме 5000 рублей (т.2 л.д.30).
Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению. В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, а также имущественного положения подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, возраст потерпевшей, суд в полном объеме удовлетворяет заявленные исковые требования.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:
- велосипед марки «Stels Pilot 710», находящийся на ответственном хранении потерпевшго Перова В.А. (т.1 л.д.176), - подлежит оставлению в распоряжение последнего;
УКВ радиотелефонная станция Р23В «Радиома-300», находящая на ответственном хранении потерпевшего Александрова С.И. (т.1 л.д.176), - подлежит оставлению в распоряжение последнего;
связка ключей, женская косметичка, сумка, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Шкурской А.Ю. (т.1 л.д.176), - подлежат оставлению в распоряжение последней;
4 упаковки марлевых салфеток «Стерилюкс ЕС», 1 упаковка марлевых медицинских салфеток, 11 упаковок бинтов стерильных, гель «Лошадиная сила», 1 флакон перекиси водорода, 1 флакон хлориксидина, паспорт гражданина РФ на имя Калмыковой В.И., футляр для очков, очки, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Калмыковой В.И. (т.1 л.д.176), - подлежит оставлению в распоряжение последней;
- костюм маскировочный - подлежит возвращению Романенко Р.В. по принадлежности;
- картонная коробка с инструкцией по эксплуатации пистолета и кассовым чеком, 2 упаковки с капсюлями, патроны в количестве 16 штук, пистолет сигнальный МР-371 KB, - подлежат передаче в УМВД России по Новгородской области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 12 740 рублей, связанные с участием адвоката Глуховой Н.Б. в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.55), а также в сумме 2000 рублей, связанные с проведением товароведческой экспертизы, - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Романенко Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ;
- по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Романенко Р.В. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Романенко Р.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 26 февраля 2014 года, в отбытый срок зачесть время нахождения Романенко Р.В. под стражей - с 15 октября 2013 года по 26 февраля 2014 года включительно.
Взыскать с Романенко Р.В. в счет возмещения морального вреда в пользу Шкурской А.Ю. 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- велосипед «Stels Pilot 710» - оставить в распоряжение Перова В.А.;
УКВ-радиотелефонную станцию Р23В «Радиома-300» - оставить в распоряжение Александрова С.И.;
связку ключей, женскую косметичку, сумку - оставить в распоряжение Шкурской А.Ю.;
4 упаковки марлевых салфеток «Стерилюкс ЕС», 1 упаковку марлевых медицинских салфеток, 11 упаковок бинтов стерильных, гель «Лошадиная сила», 1 флакон перекиси водорода, 1 флакон хлориксидина, паспорт гражданина РФ на имя Калмыковой В.И., футляр для очков, очки, - оставить в распоряжение Калмыковой В.И.;
- костюм маскировочный - возвратить Романенко Р.В.;
- картонную коробку с инструкцией по эксплуатации и кассовым чеком, 2 упаковки с капсюлями, патроны в количестве 16 штук, пистолет
сигнальный МР -371 KB - передать в УМВД России по Новгородской области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Процессуальные издержки в сумме 14 740 (четырнадцати тысяч семисот сорока) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.П.Ващенко