Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Дело № 1-224/14 (39477)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 08 августа 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Ухаловой Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А., подсудимого Емшанова А.А., защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение №481 и ордер №014947, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Емшанова А.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емшанов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23 марта 2014 года в период с 21 часа до 22 часов 15 минут по адресу: <адрес> Емшанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с проживающим с ним в квартире Г.А.А. и нанесения последним ударов кулаком по его лицу, решил на почве личной неприязни и обиды причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Емшанов прошел в <адрес> по указанному адресу, где на кухне взял кухонный нож, с которым вышел на лестничную площадку 6 этажа, подошел к Г.А.А. и умышленно нанес ему лезвием ножа удар в область груди слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины груди в проекции 6-7 ребер по задней подмышечной линии с повреждением 7-го ребра, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, а также удар ножом в область груди слева и левой руки, которой Г.А.А. попытался укрыться, причинив телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны левой половины груди в проекции 6-го ребра по передней подмышечной линии, которое, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью, и поверхностной колото-резаной раны в области левого локтевого сустава, которое не причинило вреда здоровью.
Подсудимый Емшанов А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Хомякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Емшанова А.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Г.А.А. в своем заявлении и государственный обвинитель Лопатина В.А. в судебном заседании согласились с постановлением приговора в отношении Емшанова А.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Емшанова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление.
Емшанов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 146, 155), на учетах в Кировском областном наркологическом и Кировском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 151, 152), на учете врача нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Верхнекамская центральная районная больница» не состоит (л.д. 150), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 154), по предыдущему месту работы <данные изъяты> - положительно (л.д. 132, 133).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Емшанову А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснений и показаний по обстоятельствам содеянного, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Емшанова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели исправления Емшанова и предупреждения совершения им новых преступлений.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Наказание Емшанову А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, подлежит отбытию Емшановым А.А. в исправительной колонии общего режима.
С целью обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в отношении Емшанова А.А. на период до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – два марлевых тампона, пропитанных веществом бурого цвета, следы рук на 3 отрезках клейкой ленты – суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Емшанова А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕМШАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Емшанову А.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Емшанову А.А. исчислять с 08 августа 2014 года – со дня оглашения настоящего приговора.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два марлевых тампона, пропитанных веществом бурого цвета, следы рук на 3 отрезках клейкой ленты – хранить при материалах уголовного дела.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Емшанова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый