Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Дело № 1-224/14 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года г. Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,
подсудимого Фоменко Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Малышева А.А., представившего ордер * от 26.05.2014 г.,
при секретаре Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Фоменко Д.А., * года рождения, уроженца *, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, *, зарегистрированного по адресу: *, судимого:
- 13.05.2013 г. приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фоменко Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
05.03.2014 года у Фоменко Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
Фоменко Д.А. заведомо зная, что у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, возможно незаконно приобрести наркотические средства, путем перечисления денежных средств на неустановленный в ходе следствия счет терминала «QIWI». Реализуя свой преступный умысел, 05.03.2014 года около 16 часов 00 минут Фоменко Д.А. находясь по адресу: * в минимаркете «Продукты», расположенном у * по указанной улицы, через терминал «QIWI», для приобретения наркотических средств, без цели дальнейшего сбыта, перечислил на счет неустановленного в ходе предварительного следствия лица денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо путем через CMC-сообщение на мобильный телефон, сообщило Фоменко Д.А. место, где можно забрать незаконно приобретенные последним наркотические средства, а именно: в досках у * г. Н. Новгорода.
Продолжая свои преступные действия, Фоменко Д.А., 05.03.2014 года около в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, прибыв на общественном транспорте из г. Балахна Нижегородской области в г. Н. Новгород, но указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица, подошел и забрал приготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом сверток из полимерного пакета с наркотическим средством, который спрятал в правый карман брюк и незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта.
05.03.2014 года около 19 часов 15 часов Фоменко Д.А., находясь у * г.Н. Новгорода был остановлен сотрудниками полиции, после чего был произведен личный досмотр Фоменко Д.А., в ходе которого у последнего в правом кармане брюк обнаружен и изъят один сверток из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта * от 15.04.2014 года: «Представленное на экспертизу вещество в пакетике содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) 2. Масса вещества в пакетике, представленного на экспертизу, составляет 2,09 грамма».
Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, является масса свыше 0,25 грамма.
Таким образом, Фоменко Д.А. незаконно приобрел, хранил при себе в правом кармане брюк без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,09 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Фоменко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере как потребитель наркотических средств.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. В действиях Фоменко Д.А. на основании п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не содержится рецидива преступлений, поскольку он ранее осуждался за покушение на совершение тяжкого преступления условно, условное осуждение не отменялось.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает врожденным пороком сердца и вегето-сосудистой дистонией.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, который, совершил преступление в период отбывания наказания преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не делает, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, представляет повышенную опасность для общества и отнесено законом к категории тяжкого, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденного и предотвратить совершение осужденным новых преступлений.
В связи с изложенным, суд назначает Фоменко Д.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Фоменко Д.А. условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 13.05.2013 г. и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания по приговору от 13.05.2013г.
Вид исправительного учреждения Фоменко Д.А. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фоменко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фоменко Д.А. условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 13.05.2013 г.
На основании ст.70 УК РФ Фоменко Д.А. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 13.05.2013 г. - 4 года 8 месяцев (четыре года восемь месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фоменко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять со дня фактического задержания – с 06.03.2014г.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с наркотическим средством массой 1,35 гр, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП №4 Управления МВД России по г. Н.Новгороду - хранить до принятия решения по материалам, выделенным постановлением следователя СО по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г. Н.Новгороду от 15.03.2014 г., из уголовного дела * по факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства в крупном размере Фоменко Д.А.;
- сотовый телефон «Sony Xperia S LT 26i» imei * в корпусе белого цвета с сим-картой с сим-картой Теле 2 абонентский номер *, хранящийся при материалах, выделенных постановлением следователя СО по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г. Н.Новгороду от 15.03.2014 г., из уголовного дела * по факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства в крупном размере Фоменко Д.А., - хранить до принятия решения по выделенному материалу.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: О.В. Подгорнова