Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Дело №1-224/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королёв, МО «_10_» апреля 2014 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Московско-Ярославского транспортного прокурора Соболева П.М.,
подсудимого Луценко А.В.,
защитника – адвоката Давыдова В.М., представившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре: Мешалкине Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Луценко Андрея Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луценко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 58 минут. Луценко А.В., находясь на первой платформе ст. «Подлипки-Дачные» Ярославского направления Московско - Курского региона (региона 1) Московской железной дороги, расположенной по адресу. <адрес>), имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к гражданке ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, похитил из левого кармана шубы, надетой на ФИО1, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Apple» модели 1 Phone-4, в корпусе белого цвета, стоимостью 15000 рублей, с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон» без денежных средств на счету, и понимая, что его действия стали заметны для потерпевшей, не реагируя на ее законные требования вернуть принадлежащий ей телефон, Луценко А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Луценко А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, расположенную по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у гр. Луценко А.В. похищенный телефон был изъят. Своими преступными действиями Луценко А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Подсудимый Луценко А.В. в ходе судебного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Давыдов В.М. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Луценко А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Луценко А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Луценко А.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Луценко А.В. ранее судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, на учёте в ПНД и НД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 06.09.2004 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Луценко А.В. суд признает рецидив преступлений.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере отношений против собственности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, подсудимый Луценко А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке и вновь совершил умышленное преступление, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Луценко А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Луценко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Луценко Андрея Владимировича изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Apple» модели 1 Phone-4, в корпусе белого цвета, в котором находится сим-карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером 8-926-273-93-18, возвращенный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: подпись В.С. Зудинова