Приговор от 01 июля 2014 года №1-224/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-224/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                         01 июля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
 
    при секретаре Кадышевой И.Б.
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя Куншина В.А.
 
    - подсудимого Журова Н.М.,
 
    - защитника – адвоката Берсеневой Н.В.
 
    - потерпевшего Л М.А.     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЖУРОВА Н.М. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ... инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Журов Н.М. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Так, ... около 05.30 часов Журов Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... ... имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть угон автомобиля ... регистрационный номер ... регион, принадлежащего Лебедеву М.А., умышленно с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля. После чего, умышленно неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ... регистрационный номер ... стоимостью ... рублей, принадлежащего Л М.А. который угнал с места стоянки от дома ... доехал на указанном автомобиле до .... После чего был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку.
 
    Подсудимый Журов Н.М. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Журов Н.М. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Журова Н.М. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Журова Н.М. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Журов Н.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журов Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Журова Н.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении Журову Н.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере ... года с диагнозом ... (л. д. 63, 64), принимал участие в боевых действиях на территории ... (л.д. 68-70), характеризуется:
 
    - по месту работы ... положительно (л. д. 65);
 
    - по месту жительства положительно (л. д. 66);
 
    - УУП ОП «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 67).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Журовым Н.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, работает, судимости не имеет, состояние здоровья, а именно наличие хронических заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Журов Н.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Журова Н.М. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... ..., страховой полис на автомобиль ... ..., договор на аренду автомобиля ... ..., автомобиль ... ... в ходе дознания возвращены потерпевшему Л М.А. для хранения (л. д. 44,56). После вступления приговора суда в законную силу следует разрешить законному владельцу – потерпевшему Л М.А. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения Журову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Журова Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Журова Н.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Журову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Разрешить законному владельцу – потерпевшему Л М.А. после вступления приговора в законную силу распоряжаться по своему усмотрению вещественными доказательствами: свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль ... ..., страховым полисом на автомобиль ... ..., договором на аренду автомобиля ... ..., автомобилем ... ...
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья: (подпись)
 
    Верно. Судья                             А.В. Писарева