Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-224/13
№ 1 – 224/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
27 мая 2013 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
подсудимого Покровского Ю. Ю.,
защитника Павлова И. Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Покровского Ю.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покровский Ю. Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в салоне маршрутного такси маршрута №, проезжая мимо остановки общественного транспорта <адрес>, на предпоследнем сидении нашел полимерный сверток, содержание которого ему не было известно, и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Покровский Ю. Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь в помещении туалета <адрес>, развернул найденный им ранее полимерный сверток и обнаружил внутри сверток из газетного листа с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой ... гр., где вес наркотического средства <данные изъяты> составил ... грамма. Тогда Покровский Ю. Ю., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел в крупном размере смесь табака с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой ... гр., где вес наркотического средства <данные изъяты> составил ... грамма, и положил в правый карман своей рубахи, и незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минут.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут в <адрес>, медицинским персоналом больницы было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство и доставлено в кабинет ординаторской, где в этот же день в период с ... часов ... минут до ... часов сотрудниками <данные изъяты> указанное наркотическое средство было изъято. Вес изъятого наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой ... гр., где вес наркотического средства <данные изъяты> составил ... грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру.
Подсудимый Покровский Ю. Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Покровский Ю. Ю. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Павлов И. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Покровский признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покровский обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Покровского Ю. Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 – ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере. Судом по ходатайству гособвинителя из объема обвинения исключено незаконное хранение и приобретение наркотического средства <данные изъяты> массой ... грамма, ибо указанное количество <данные изъяты> не образует крупного размера.
При назначении наказания Покровскому Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
Судом при назначении наказания Покровскому Ю. Ю. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Покровскому Ю. Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Покровским Ю. Ю. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и в целях его дальнейшего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом данных о личности подсудимого Покровского Ю. Ю..
На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Покровского Ю. Ю. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу след пальца руки в конверте, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Покровского Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 – ФЗ), и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Покровскому Ю. Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Покровского Ю. Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Покровскому Ю. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Освободить Покровского Ю. Ю. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу след пальца руки в конверте, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: