Приговор от 11 апреля 2013 года №1-224/13

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-224/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-224/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    « 11» апреля 2013 года г. Шелково, М.О.
 
    Щёлковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.,
 
    Защитника адвоката Суриной Е.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,
 
    Подсудимого Спицина Э.М.,
 
    Представителя потерпевшего ФИО4,
 
    При секретаре Ефремовой Е.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спицина ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Спицин Э.М. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Спицин Э.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на складе компании ФИО9», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил со склада цифровой фотоаппарат марки «Sony W610S», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2697 рубля 80 копеек.
 
    Он же (Спицин Э.М.) ДД.ММ.ГГГГ., находясь на складе компании ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со склада цифровую видеокамеру марки «Sony HDR-CX190EB», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 7760 рубля 80 копеек.
 
    Он же (Спицин Э.М.) ФИО12., находясь на складе компании ФИО13», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил со склада ноутбук марки «Асеr V3-771G-33114G50Makk», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО14» материальный ущерб на сумму 21382 рубля 00 копеек.
 
    Он же (Спицин Э.М.) ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории складского помещения ФИО15» расположенного по адресу: <адрес>, путём свободного доступа, тайно похитил два планшетных компьютера Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8 Гб, стоимостью 8505 рублей 09 копеек каждый, десять планшетных компьютеров Samsung Galaxy Note 10.1 16 Гб, стоимостью 22445 рублей 28 копеек каждый, три планшетных компьютера Samsung Galaxy Tab 2 10.1 16 Гб, стоимостью 12465 рублей 68 копеек каждый, а всего на сумму 278 860 рублей 02 копейки, принадлежащие ФИО16», после чего, с места совершения преступления скрылся тем самым, причинив ФИО17 материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства представителю потерпевшего, который согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Спицина Э.М. по трем эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по одному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере.
 
    При назначении наказания Спицину Э.М. суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Спицин Э.М. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Спициным своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование и раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Спицину Э.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку суд полагает, что исправление Спицина Э.М. возможно без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что Спицин Э.М. совершил преступления в период не отбытого наказания, назначенного по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание Спицину Э.М. суд, с учетом данных о личности, считает возможным не применять.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Спицина ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, определить Спицину Э.М. наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спицину Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
        Контроль за поведением Спицина Э.М. возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав его являться для регистрации ежемесячно, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Наказание, в виде штрафа, назначенное Спицину Э.М. по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Спицина Э.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий
 
    Федеральный судья О.Е. Бибикова