Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-224/13
Дело № 1-224/13
Поступило в суд 16.04.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2013 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Родикова Д.А.,
защитника, адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение №1077 и ордер №09398,
при секретаре Свиридовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Родикова Дениса Александровича...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 февраля 2013 года в дневное время Родиков Д.А. обратился посредством мобильной связи к неустановленному лицу, осуществляющему незаконный сбыт наркотических средств, с просьбой о приобретении у него наркотического средства а-пирролидинопентиофенона – производного наркотического средства N-метилэфедрона в значительном размере, для личного употребления. Получив согласие от неустановленного лица на незаконный сбыт ему наркотического средства, Родиков Д.А., находясь в Калининском районе г.Новосибирска, 25.02.2013 в дневное время, используя платежный терминал, с помощью электронной платежной системы перечислил на предварительно сообщенный ему посредством сотовой связи неустановленным лицом КИВИ-кошелек (8-953-...) денежные средства в сумме 1000 рублей, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство.
Неустановленное лицо, получив оплату за наркотическое средство посредством мобильной связи, сообщило Родикову Д.А. о местонахождении тайника с наркотическим средством: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул.... возле подъезда №8 рядом с перилами. После чего, продолжая реализовывать свой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Родиков Д.А. 25.02.2013 в период до 18 часов прибыл к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в снегу около перил 8-го подъезда обнаружил тайник с одним свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством а-пирролидинопентиофенон – производного наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,569 грамм, которое поместил в левый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, 25.02.2013 около 18 часов 00 минут Родиков Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством а-пирролидинопентиофенон – производного наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,569 грамм, что является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Родиков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Родиков Д.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Адвокат Лобанова Т.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Родикову Д.А. разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Родиков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Родикову Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Родикова Д.А. следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Родиков Д.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, группы растительных каннабиноидов, «синтетических каннабиноидов» и синтетических наркотических средств с психостимулирующим эффектом 1 стадии, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родикова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Родикова Д.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц для регистрации, не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Родикова Д.А. в виде подписки о невыезде отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Родикова Д.А., хранящийся в УФСКН по Новосибирской области по квитанции 7914; наркотическое средство а-пирролидинопентиофенон – производного наркотического средства N-метилэфедрон остаточной массой 0,469 грамма, упакованное в бумажный пакет, упаковки из-под вещества, изъятого 25.05.2013 у Родикова Д.А., хранящийся в УФСКН по Новосибирской области по квитанции 7915, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному в отдельное производство материалов уголовного дела (без номера).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
.
.
.