Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-224/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 – 224/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Пермь                     28 мая 2013 года
 
    Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Замышляева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,
 
    подсудимой Амировой Г.Р.,
 
    защитника Болонина И.А.,
 
    при секретаре Седухиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Амировой Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в»; 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г. Перми условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, Амирову Г.Р. направлена для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 12 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. <данные изъяты> наказание не отбыто;
 
        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Амирова, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на первом этаже в подъезде <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав, которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой не менее 2, 234 гр., в значительном размере. Незаконно храня, без цели сбыта, указанное незаконно приобретенное наркотическое средство при себе в кармане пальто, Амирова от места его приобретения по вышеуказанному адресу, вышла на <адрес>. Преступные действия Амировой были пресечены ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, сотрудниками полиции, проводившими мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, которыми возле <адрес> Амирова Г.Р. была задержана, доставлена в ОП № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,234 гр., в значительном размере.
 
    Подсудимая Амирова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Амировой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.
 
    Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима, данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения; характеризуется положительно.
 
    Смягчающие обстоятельства – признание вины, <данные изъяты> способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Амировой (л.д. 8); наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ею, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.
 
    Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Амировой по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о ее личности в целом, суд не усматривает, следовательно, оно подлежит отмене, а наказание – присоединению на основании ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Амирову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Амировой Г.Р. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по указанному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Амирову Г.Р. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Индустриальный районный суд г. Перми. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья –                   С.В. Замышляев