Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-224/13
Копия 1-224/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Москва 15 мая 2013г.
Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Недосекина Я.А.,
подсудимой Деменчук А.Л.,
защитника - адвоката Васильева М.В., представившего удостоверение № 12402 и ордер № 644,
при секретаре Новиковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЕМЕНЧУК <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Деменчук А.Л. виновна в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 08 февраля 2013 года примерно в 12 час. 45 мин. Деменчук А.Л. прибыла на ярмарку «Коньково», расположенную по адресу: <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, 08 февраля 2013 года примерно в 12 час. 55 мин. подошла к павильону №, расположенному в 44-м ряду вышеуказанной ярмарки, после чего, отодвинув щеколду входной двери, открыла ее и незаконно проникла в помещение павильона, а затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, примерно в 13 час. 00 мин. со стеллажа, находящегося в вышеуказанном павильоне, пыталась тайно похитить следующее, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: кожаную сумку «клатч» черного цвета марки «Ренато Анжи» («RenatoAngi») стоимостью <данные изъяты> руб., а также мобильный телефон марки «Нокия 2700 с-2» («Nokia 2700 с-2») IMEI-№ стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» («Beeline»), намереваясь тем самым причинить ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при попытке скрыться из данного павильона с похищенным имуществом, 08 февраля 2013 года в 13 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу была задержана сотрудником соседнего павильона - ФИО5
В судебном заседании подсудимая Деменчук А.Л. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Деменчук А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая ФИО6 (в своем заявлении) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Деменчук А.Л. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в помещение, т.к. Деменчук А.Л. незаконно проникла в помещение павильона, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, однако преступление до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.
При изучении личности подсудимой Деменчук А.Л. судом установлено, что она на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», судимостей не имеет (погашены), не замужем, имеет малолетнего ребенка, со слов устраивается на работу, страдает гепатитом С.
Суд признает в силу ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении Деменчук А.Л. малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения.
При назначении Деменчук А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление не окончено, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о ее личности, а также ее признание и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке - в связи с чем суд назначает ей наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимой, характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Деменчук А.Л. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ей иных видов наказания. Вместе с тем, учитывая признание и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к Деменчук А.Л. ст.73 УК РФ и постановляет назначенное ей наказание считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЕМЕНЧУК <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Деменчук А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.
Возложить на Деменчку А.Л. следующие обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Деменчук А.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокия 2700 с-2» IMEI-№ с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», кожаную сумку «клатч» марки «Ренато Анжи», переданные на хранение ФИО6, - оставить ей по принадлежности (л.д.42-43).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Захарова Т.Р.
Копия верна: Судья Секретарь