Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 21 июля 2020 года №1-223/2020

Дата принятия: 21 июля 2020г.
Номер документа: 1-223/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 июля 2020 года Дело N 1-223/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
заместителя прокурора Бежицкого района г.Брянска Перевозчикова А.В.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Костина Е.И.,
его защитника, адвоката Зуйковой Н.Ю.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костина Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Костин Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, завладев при неустановленных следствием обстоятельствах банковской картой АО "ОТП Банк", оформленной на имя К., из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения денежными средствами последнего, находящимися на расчетном счете N, ключом к которому являлась указанная банковская карта, с помощью банкомата АТМ N ПАО "Сбербанк России", расположенного в магазине "Брянский Хлеб" (<адрес>), используя известный ему пин-код, снял денежные средства:
в 20 часов 39 минут - 5000 рублей, в 20 часов 41 минуту - 5000 рублей, в 20 часов 43 минуты - 5000 рублей; в 20 часов 48 минут - 5000 рублей с помощью банкомата N расположенного в магазине "Калита" (<адрес>), всего в общей сумме 20000 рублей, тем самым тайно похитив их, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Костин Е.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Костиным Е.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Костина Е.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Костина Е.И. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого Костина Е.И. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, материального положения потерпевшего, с ежемесячным доходом около 18000 рублей, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении Костину Е.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "г", "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно показал об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Костина Е.И., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Костину Е.И. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не назначает Костину Е.И. дополнительные наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Костин Е.И. раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба в полном объеме, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Костину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Костина Е.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Костина Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Костина Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в общей сумме 13750 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:
- выписку движения денежных средств по банковскому счету К. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка