Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 июня 2017 года №1-223/2017

Дата принятия: 23 июня 2017г.
Номер документа: 1-223/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 23 июня 2017 года Дело N 1-223/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «23» июня 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Ермакова А.А.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего А.П.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ермакова А.А., < данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ермаков А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13.04.2017 года около 10 часов у Ермакова А.А., находящегося на поле, расположенном в < адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи металлических труб оросительной системы, принадлежащих < данные изъяты>
Реализуя преступный умысел, Ермаков А.А., 13.04.2017 года в период с 11 часов до 16 часов, из корыстных побуждений, на поле < адрес>, используя принадлежащий ему газосварочный аппарат для резки метала, распилил трубы по 3 метра в количестве 24 штук и приготовил их для вывозки с поля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб оросительной системы, Ермаков А.А. попросил ранее знакомых Ю.А. и Ю.А. вывезти данные трубы с поля на пункт приема метала, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях.
14.04.2017 года около 11 часов Ермаков А.А. на автомашине < данные изъяты>, под управлением Ю.А. проехал на поле < данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, и доводя до конца свой преступный умысел, тайно похитил: трубы диаметром 530 мм в количестве 24 штук длиной 3 метра общей длиной 72 погонных метра стоимостью 37 000 рублей за 1 тонну, в тонне 9, 7 п.м. трубы 72 :9, 7 = 7 тонн 423 кг, 7, 423 х 37000 = 274651 на общую сумму 274 тысячи 651 рубль, принадлежащие < данные изъяты>. Далее похищенным Ермаков А.А. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Ермакова А.А. в краже труб оросительной системы < данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере 274 тысячи 651 рубль.
Подсудимые Ермаков А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший А.П. суду пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает. Заявляет исковые требования в размере 105400 руб. за восстановление трубы.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Ермаков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ермаков А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова А.А. п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Ермаков А.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Ермаков А.А. ранее не судим (л.д. 150-151), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, считает необходимым назначить наказание Ермакову А.А. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Ярослав Г.А., взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - цифровой носитель с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшего обоснованы. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ермакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Ермакову А.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Исковые требования удовлетворить, взыскать с Ермакова А.А. в пользу < данные изъяты> 105400 руб.
Вещественное доказательство - цифровой носитель с видеозаписью хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Ермакову А.А., что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →