Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014г.
Дело № 1- 223/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 05 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Габидуллина Ю.Г.,
защитника: адвоката Мицукова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 05 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда (адрес) в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Габидуллина Ю. Г., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габидуллин Ю.Г., проживая в г. Челябинске, нигде не работая, в период до 06 января 2014 года подыскал неустановленное лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство.
Так, 06 января 2014 года около 23 часов 40 минут Габидуллин Ю.Г.. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл к АЗС «***», расположенной по адресу: (адрес), где незаконно без цели, сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,49 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
Непосредственно после приобретения наркотического средства, то есть 06 января 2014 года около 23 часов 45 минут около АЗС «***», расположенной по адресу: (адрес), Габидуллин Ю.Г. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра Габидуллина Ю.Г., производимого сотрудниками полиции 06 января 2014 года в 23 часов 45 минут около АЗС «***», расположенной по адресу: (адрес), был обнаружен и изъят полимерный бахил, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с содержащимся в нем сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 30 января 2014 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,49 грамма.
Марихуана на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Установлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой Габидуллиным Ю.Г. 06 января 2014 года, составляет 6,49 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество марихуаны, массой 6,49 грамма относится к значительным размерам.
Подсудимым Габидуллиным Ю.Г. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Габидуллин Ю.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и защитник подсудимого Мицуков С.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Габидуллин Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Габидуллин Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Габидуллина Ю.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Габидуллину Ю.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Габидуллин Ю.Г. по месту учебы положительно.
К смягчающим наказание Габидуллина Ю.Г. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габидуллина Ю.Г., суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Габидуллина Ю.Г. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габидуллина Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Габидуллину Ю.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательств: наркотическое средство – марихуану, массой 6,49 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Гартвик