Приговор от 16 июля 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 года г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Пантела И.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
 
    защитника – адвоката Пущинского филиала МОКА Писарева Л.П., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 3006.2014 года,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> ордер <номер> от 30.06.2014 года,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 30.06.2014 года,
 
    подсудимых Мыськова Д.Г., Козлова А.А. и Леонова М.Ю.,
 
    потерпевшего Г.
 
    при секретаре Шарабуряк Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мыськова Д.Г., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, , на иждивении никого не имеющего, являющегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12.02.2014 года,
 
    Козлова А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, , на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    Леонова М.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, , на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мыськов Д.Г., Козлов А.А. и Леонов М.Ю. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 19 часов до 20 часов 00 минут 27.01.2013 года Мыськов Д.Г., Козлов А.А., Леонов М.Ю., с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направляясь в промышленную зону «Новоселки», расположенную в д. Баранцево Чеховского района Московской области, на автомобиле "А.", государственный регистрационный знак <номер>, под управлением Мыськова Д.Г., вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., обусловленный личным неприязненным отношением Мыськова Д.Г. к Г., в связи с взаимоотношениями последнего с Д., с которой Мыськов Д.Г. сожительствовал. С целью реализации указанного преступного умысла, Мыськов Д.Г., Козлов А.А., Леонов М.Ю., лицо и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подъехали на указанном автомобиле, к проходной «На выезд» промышленной зоны «Новоселки», расположенной в д. Баранцево Чеховского района Московской области, где Мыськов Д.Г., согласно предварительной договоренности и распределением ролей, вошел в пассажирский автобус "Х.", государственный регистрационный знак <номер>, в котором находился Г. и под предлогом беседы с ним, предложил последнему выйти из автобуса, чтобы реализовать указанное преступное намерение совместно с вышеназванными лицами. Однако Г., осознавая, что вошедший Мыськов Д.Г. настроен агрессивно, отказался выходить из автобуса, тогда по ранее оговоренному преступному плану в автобус вошли Козлов А.А., Леонов М.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Мыськовым Д.Г., с целью реализации единого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, стали наносить Г. множественные удары руками и ногами в различные части тела и головы, а также совместно вытаскивать Г. из автобуса на улицу, с целью создания наиболее подходящих условий для реализации единого преступного умысла, в виду ограниченного пространства в автобусе. Затем, Мыськов Д.Г., Леонов М.Ю., Козлов А.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попеременно нанося множественные удары Г., силой вытащили последнего из автобуса на улицу. После этого, к Мыськову Д.Ю., Леонову М.Ю., Козлову А.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подбежало неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с которым, последние повалили Г. на землю, продолжая наносить потерпевшему множественные удары ногами по различным частям тела и головы, ограничив действия последнего к сопротивлению, тем самым создавая условия друг другу, для реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору. Затем, Мыськов Д.Г., Леонов М.Ю., Козлов А.А., лицо, а также неустановленное лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, способствуя друг другу, усадили Г. на заднее сиденье указанного автомобиля, и повезли в сторону г. Серпухова Московской области. По пути следования от указанной промышленной зоны в сторону г. Серпухова Московской области, Леонов М.Ю., Козлов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили наносить Г. удары руками по голове и телу, а Леонов М.Ю. вместе с тем, нанес Г. один удар стеклянной бутылкой в область лица. После этого, проехав г. Серпухов Московской области, Мыськов Д.Г. остановил автомобиль на неустановленной в ходе предварительного следствия автодороге, где вытащили Г. на улицу и в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г. группой лиц по предварительному сговору, продолжили впятером наносить последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, после чего Мыськов Д.Г. позвонил со своего сотового телефона Д. и заставил Г. извиниться перед последней. По окончании телефонного разговора, Мыськов Д.Г., Леонов М.Ю., Козлов А.А., лицо, а также неустановленное лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, посадили Г. на заднее сиденье указанного автомобиля, после чего поехали в г. Серпухов Московской области. Приехав в г. Серпухов Московской области, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут 27.01.2013 года, Мыськов Д.Г., остановил автомобиль на остановке «Школа № 5» по ул. Чернышевской г. Серпухова Московской области, где Леонов М.Ю., Козлов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вытолкнули Г. из автомобиля. Затем, Мыськов Д.Г., понимая, что единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. доведен до конца, проводил последнего в третий подъезд дома № 29 по ул. Чернышевской г. Серпухова Московской области, где оставил потерпевшего на лестничном марше между первым и вторым этажами.
 
    Таким образом, Мыськов Д.Ю., Леонов М.Ю., Козлов А.А., лицо, а также неустановленное лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 40 минут, находясь в указанных местах, с целью реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, нанесли Г. множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы, в том числе не менее одного удара руками и ногами каждый в область 9-10 ребер, задней поверхности грудной клетки слева по средней подмышечной линии.
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Мыськов Д.Г., Козлов А.А., Леонов М.Ю., лицо, а так же неустановленное лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Г. закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в проекции левой надбровной дуги, множественные ссадины и кровоподтеки лица (в т.ч. глазных областей), сотрясение головного мозга, которое согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расцениваются как легкий вред здоровью; тупую закрытую травму грудной клетки: подкожную гематому на задней поверхности грудной клетки слева, переломы 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, повреждением левого легкого, выхождением воздуха в подкожную и межмышечную клетчатку (подкожная и межмышечная эмфизема), которое согласно п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; множественные ссадины и кровоподтеки конечностей, которые согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, расцениваются как не причинившее вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый Мыськов Д.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что он сожительствует с Д., которая 26.01.2013 г. рассказала ему о том, что Г. на работе оказывает ей чрезмерное внимание, при этом на руках у нее имелись синяки. В связи с этим он решил поговорить с потерпевшим. 27.01.2013 г. он поехал по месту работы Д., по дороге встретил Козлова А.А., Леонова М.Ю. и еще двух молодых людей, которые попросили взять их с собой, на что он согласился, однако о цели поездки не сообщал. Приехав на склады «Эльдороадо» в Чеховском районе, он зашел в автобус, в котором находились люди, и спросил Г. После чего, подошел к нему, представился, предложил выйти из автобуса и поговорить, на что последний отказался. Далее в автобус зашел Леонов М.Ю., услышал их разговор с потерпевшим и нанес ему удар, от которого Г. пытался уклониться и задел его ногами. В связи с этим он также нанес потерпевшему удар рукой. Затем между потерпевшим и Леоновым М.Ю., Б. началась драка, при этом Г. схватился за рулевое колесо в автобусе, от которого они его пытались оттащить. В этот момент он также ударил потерпевшего по ногам и его вытолкнули из автобуса. Затем он вошел в автобус через среднюю дверь, пытался разняться дерущихся и прекратить драку. Каким образом наносил удары он не помнит, однако водитель автобуса также подвергал потерпевшего избиению. Далее драка прекратилась, Г. перестал держаться за рулевое колесо. Он предложил ему довезти его домой, на что потерпевший согласился. После этого, он подошел к своей автомашине, увидел в ней Козлова А.А., находившегося на водительском сидении, попросил его выйти. Что в этот момент происходило около автобуса он не видел. Затем все сели в машину и уехали, при этом что происходило в машине он не видел. Двигаясь в сторону г. Серпухов он остановился в поле, где предложил поговорить Г., в связи с чем они вышли из машины. В ходе общения с потерпевшим он позвонил Д. и Г. принес ей свои извинения. В это время потерпевшему никто удары не наносил. Потом они снова сели в машину и он отвез Г. к остановке около школы №5 в г. Серпухов и проводил его домой. Ногами ударов потерпевшему он не наносил, от чьих действий Г. причинен тяжкий вред здоровью сказать не может, учитывая также, что потерпевший падал на рулевое колесо и мог получить травму грудной клетки и перелом ребер. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, которому возместил причиненный ущерб.
 
    Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 27.01.2013 г. он вместе с Леоновым М.Ю., Б. и мужчиной по имени Виталий находились на улице, когда мимо на автомобиле проезжал Мыськов Д.Г., пояснивший, что едет в Московскую область по делам. Они поехали с ним. Приехали в Чеховский район, остановились около складов. Мыськов Д.Г. вышел из автомашины, и поскольку данное транспортное средство мешало проезду автобусов, он решил отъехать на другое место. В это время Мыськов Д.Г. зашел в автобус, Леонов М.Ю. и Б. пошли за ним, где произошел конфликт между указанными лицами и потерпевшим, при этом что происходило в автобусе ему не известно. Далее конфликт продолжился на улице около автобуса, где он, а также все названные лица подвергали избиению лежавшего на земле Г., при этом Мыськов Д.Г. наносил потерпевшему удары руками и ногами. После этого Мыськов Д.Г. предложил потерпевшему отвезти его домой, на что последний согласился. Он, Мыськов Д.Г., Леонов М.Ю., Б., мужчина по имени Виталий и потерпевший сели в автомобиль Мыськова Д.Г., где находясь на заднем сидении, он нанес потерпевшему один удар в область головы. Затем они остановились где-то в поле, Мыськов Д.Г. и Г. вышли из автомобиля, после возвращения которых они довезли потерпевшего до остановки в г. Серпухов и Мыськов Д.Г. пошел его провожать. Двигаясь в Чеховский район Мыськов Д.Г. не сообщал им с какой целью он туда едет. Кроме того. пояснил, что в поле потерпевшего никто не избивал. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, которому частично компенсировал причиненный моральный вред. Показания, данные на стадии предварительного расследования подтверждает частично, не согласен в части избиения потерпевшего в автобусе и в указании на то, что ему была известна цель поездки Мыськова Д.Г.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Козлова А.А., данных на стадии предварительно расследования следует, что 27.01.2013 года он совместно с Леоновым М.Ю., Б., Мыськовым Д.Г., а также его знакомым по прозвищу "З.", имя его В., поехали в Чеховский район. Изначально они не знали зачем едет Мысков Д.Г. в Чеховский район. Затем, перед тем как подъезжать к складам ООО «»Эльдорадо», Мыськов Д.Г. сказал им, что едет, чтобы поговорить с мужчиной, который пристает к его девушке, оказывает ей знаки внимания, добивается ее расположения. Когда они подъехали к проходной складов, то рядом стоял автобус. Мыськов Д.Г. пошел в данный автобус, он, Леонов М.Ю. и Б. пошли за ним. Первым вошел Мыськов Д.Г. и стал спрашивать Г. На данную фамилию отозвался мужчина, который сидел в первых рядах автобусных сидений. Мыськов Д.Г. направился к нему. За ним пошел Леонов М.Ю., а затем Б. и он. Кто первым нанес удар Г. он не видел, так как шел сзади. В автобусе завязалась драка, в ходе которой они попытались вытащить Г. на улицу, нанося ему удары руками по различным частям тела. Затем, находясь на передней площадке автобуса, Г. схватился за руль, чтобы они не вытащили его из автобуса. Когда Г. держался за руль, они наносили удары ему по спине, левому боку, затылку. Кто сколько нанес ударов сказать не может. Наносили удары продолжительное время. Он наносил удары как по туловищу, так и по затылку. Также наносил удары в левый бок. После того, как было нанесено множественное количество ударов, Г. ослаб, и они смогли его вытащить на улицу. На улице они повалили Г. на землю и продолжили наносить удары ногами. В это время к ним подбежал «Гэри» и тоже стал наносить удары ногами по Г. Удары они наносили по различным частям тела, по туловищу, голове. Кто сколько нанес ударов сказать не может, но ударов было много, не менее 10 ударов нанес каждый. Во время нанесения ударов Г. менял свое местоположение, они также меняли свое местоположение. Как он, так и Леонов М.Ю., Мыськов Д.Г., Б. и "З." наносили удары Г. в левую часть грудной клетки сзади. Кто сколько раз ударил Г. ногой в данную область сказать не может, но каждый нанес туда от одного до нескольких ударов. В автомобиле Г. он также наносил удары, но он были незначительными, так как в автомобиле мало пространства. (том 3, л.д. 46-50).
 
    Подсудимый Леонов М.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 27.01.2013 г. он, Козлов А.А., Б., мужчина по имени В. находились около магазина «Магнит». К ним подъехал на автомобиле Мыськов Д.Г. и сообщил, что едет поговорить с мужчиной, который оказывает чрезмерные знаки внимание его девушке. Они поехали с ним. Подъехали к складам в Чеховском районе, где Мыськов Д.Г., выйдя из машины, пошел искать в автобусе Г. В это время Козлов А.А. отогнал автомобиль от автобуса. Он также зашел в автобус, увидел, что Мыськов Д.Г. разговаривает с потерпевшим, в связи с чем он поинтересовался тот ли это мужчина, о котором шла речь, получив утвердительный ответ, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу. После этого Мыськов Д.Г. также ударил Г. Потерпевший вскочил с места, на котором сидел, побежал в сторону выхода из автобуса. Догнав его около водителя, его продолжили избивать, наносили удары руками, при этом Козлова А.А. в автобусе не было. После чего потерпевшего вытолкнули на улицу, где также продолжили его избиение. Кто именно и какие удары наносили потерпевшему, пояснить не может. Затем Мыськов Д.Г. предложил Г. отвезти его домой, на что последний согласился. В автомобиле он также нанес несколько ударов потерпевшему. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему. С заявленным Г. гражданским иском о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей согласен в полном объеме.
 
    Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимых Мыськова Д.Г., Козлова А.А. и Леонова М.Ю. в совершении указанного преступления доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу.
 
    Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что работает в должности водителя-погрузчика в ООО «Эльдорадо», где ранее также работала Д., с которой у него сложились нормальные отношения, при этом к близким отношениям последнюю он не принуждал. 27.01.2013 г. после рабочей смены, он находился в автобусе. К нему подошел Мыськов Д.Г., находившийся в агрессивном состоянии, представился мужем Д. и предложил выйти из автобуса и поговорить, на что он отказался. После этого Леонов М.Ю. нанес ему удар кулаком в область лица, к нему присоединился Мыськов Д.Г. и подвергли его избиению. Далее его оттеснили к водительскому сидению, где Мыськов Д.Г., Леонов М.Ю., Козлов А.А., Б. продолжили наносить удары руками и ногами по различным частям тела и голове, в связи с чем он схватился за рулевое колесо, от которого его оттащили, вывели из автобуса на улицу, где избиение продолжилось, при этом к вышеназванным лицам присоединился еще один молодой человек, все наносили удары ногами по телу и голове. Посадили его в автомобиль, куда-то повезли, по пути следования Леонов М.Ю. или Козлов А.А. нанес ему удар бутылкой по лицу. Далее когда остановились в поле, все 5 человек снова нанесли ему удары ногами, после чего позвонили Д., которой он принес свои извинения. После этого, его отвезли в г. Серпухов, где Мыськов Д.Г. отвел его домой. Заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в отношении Леонова М.Ю. поддерживает, просил взыскать с подсудимого 100000 рублей. Кроме того, пояснил, что Мыськов Д.Г. возместил ему причиненный ущерб в полном объеме, Козлов А.А. в размере 50000 рублей, претензий к подсудимым не имеет, не настаивает на их строго наказании.
 
    Свидетель Д.. в судебном заседании показала, что около 5 лет она сожительствует с Мыськовым Д.Г. С августа 2012 года работала в ООО «Эльдорадо» склады в г. Чехове Московской области, где познакомилась с Г., который оказывал ей чрезмерные знаки внимания, при этом хватал за руки, от чего у нее образовывались синяки. О сложившейся ситуации она рассказала Мыськову Л.Г., который решил поехать к ней на работу и поговорить с потерпевшим. 27.01.2013 г. на рабочем месте она отсутствовала. В вечернее время ей позвонил Г. и принес извинения. В дальнейшем со слов Мыськова Д.Г. ей стало известно, о том, что он приехал вместе с Козловым А.А., Леоновым М.Ю. к ней на работу, где в автобусе у них произошла драка с Г. Охарактеризовать подсудимого Мыськова Д.Г. может исключительно с положительной стороны.
 
    Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что 27.01.2013 года он работал в ООО «Эльдорадо». После окончания рабочей смены, около 20 часов 45 минут, он находился в автобусе в средней его части, потерпевший - в передней его части. В это время в автобус зашел молодой человек, попросил выйти из автобуса Г. для разговора по факту оказываемого им внимания его девушке, на что потерпевший отказался. После чего в автобус зашел еще один молодой человек и нанес удар Г. Потом к ним присоединилось еще 2 мужчин, которые избивали потерпевшего около водительского сидения, при этом описать действия каждого он не может, удары наносились руками по телу потерпевшего. Водитель находился рядом с ним, однако каких-либо ударов потерпевшему не наносил. Затем вытеснили Г. на улицу, и что происходило дальше ему не известно.
 
    Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 27.01.2013 г. по окончании рабочей смены он зашел в салон автобуса, в котором на переднем сиденье находился Г. После этого в автобус зашел молодой человек, стал интересоваться потерпевшим, предлагая ему выйти на улицу и поговорить. Затем в автобус зашло еще около 4 человек и в передней части автобуса началась драка, более подробно описать происходящее в автобусе не может.
 
    Свидетель Э. в судебном заседании показал, что работает на складах ООО «Эльдорадо», ранее работал в одной смене с Г. и Д., у которых сложились дружеские отношения. 27.01.2013 г. после окончания рабочей смены он находился в автобусе, когда в автобус вошел мужчина, стал выяснять местонахождение Г., после чего предложил ему выйти, поговорить, на что последний отказался. Затем в автобус зашло еще несколько молодых людей, которые подвергли потерпевшего избиению, при этом первый мужчина пояснял, что является мужем Д., которой Г. оказывает знаки внимания. Каким образом происходило избиение он не видел. Находившаяся в автобусе Ю. пыталась остановить избивавших Г. Далее все вышли через переднюю дверь автобуса, и что происходило на улице он не знает. Показания, данные на стадии предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части показанийсвидетеляЭ. следует, что 27.01.2013 г. в 20 часов 00 минут закончилась смена, и он направился в автобус, который вывозил их с территории промзоны через проходную, и далее следовал по маршруту. В этот день Д. отсутствовала на работе. Г. сидел на переднем сиденье один. В это время в заднюю дверь автобуса вошел мужчина и поинтересовался, есть ли в автобусе Г.. После повторения вопроса, Г. поднялся с переднего сиденья и сказал, что это он. Мужчина сразу направился к нему и следом за ним в салон автобуса поднялось еще трое мужчин. Все вместе стали наносить удары Г.. Он не может сказать, кто именно нанес удар первым и куда именно наносили удары каждый из мужчин. Первый мужчина в это время стал объяснять находящимся в автобусе, что избиение происходит, так как Г. принуждал его супругу к действиям сексуального характера. Мужчина, который объяснял причину избиения лишь на несколько секунд перестал избивать Г., так как сообщал о причине избиения. Далее он также продолжил наносить удары. Затем Г. вцепился в руль автобуса, он видел только его руки на руле, так как мужчины, наносившие удары, прикрыли самого Г. своими телами. Затем услышал голос водителя, который просил Г. отпустить руль. Водителя он видел вполоборота, его руки он не видел. Видно было, что он пытался отстраниться от наносящих удары, дабы не ударили его. Затем Г. повис на руле, мужчины в это время продолжали наносить удары. Удары наносили как руками, так и ногами. (том 1 л.д. 235-238).
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Ю. следует, что она работает в ООО «Эльдорадо». Вместе с ней работает Г. и Д., между которыми сложились теплые, более чем дружеские отношения. 27.01.2013 года по окончании рабочего времени, в 20 часов, она со всеми сотрудниками прошла через проходную и села в автобус, который развозит работников. В салоне автобуса также сидел Г., который расположился в передней его части. Д. в этот день на работу не вышла. Через несколько минут в автобус с задней части, где она сидела, забежали четыре молодых человека, один из которых пояснил, что он муж Д. и зовут его Мыськов, он находился в сильно возбужденном состоянии. Он спросил, есть ли в салоне Г.. Г. отозвался. Молодые люди все вчетвером подошли к Г. и начали наносить ему кулаками множественные удары в область головы и туловища, каждый из них нанес не мене пяти ударов. Также все вчетвером, за верхнюю часть одежды Г., вытащили его из сиденья и хотели вытащить из автобуса, однако Г. ухватился за руль автобуса и оказался на полу в лежачем положении. Молодые люди продолжили вытаскивать Г. за одежду и волосы на улицу, при этом все вместе сопровождали данное действие множественными ударами обутыми ногами по всему туловищу, а также по лицу Г. На лице у Г. была кровь. Таким образом молодые люди избивали Г. минут 15-20. В результате им удалось вытащить Г. на улицу, он упал на асфальт. Через окно автобуса она видела, что молодые люди все вчетвером, а также к ним присоединился еще один молодой человек, который вышел из салона рядом стоящего автомобиля марки "А." темного цвета, стали наносить лежащему на асфальте Г. множественные удары, не менее пяти, обутыми ногами в область головы и туловища. Примерно на протяжении 10 минут Г. избивали, не давая встать на ноги. Затем молодые люди волоком затолкали Г. в салон автомобиля "А." при этом продолжая наносить удары ногами, сели в машину и уехали. Молодые люди были настроены агрессивно и все находились в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении избиения Г., молодые люди высказывали в отношении него угрозы физической расправы. (том № 1 л.д. 228-230).
 
    Вина подсудимых Мыськова Д.Г., Козлова А.А. и Леонова М.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами дела:
 
    - рапортом дежурного МУ МВД России «Серпуховское» от 27.01.2013 года, из которого следует, что 27.01.2013 в 23 часа 15 минут доставлен автомобилем скорой помощи в МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.» из дома № 29 по ул. Чернышевской Г., с диагнозом: <данные изъяты> (том 1 л.д. 43);
 
    - заявлением Г. от 06.02.2013 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 27.01.2013 около 20 часов 30 минут, незаконно его удерживали, причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 45);
 
    - справкой МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А. от 31.01.2013 года, из которой следует, что 27.01.2013 г. в травматологическое отделение поступил Г. с диагнозом: <данные изъяты> (том 1 л.д. 59);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2014 года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный у проходной «На выезд» промзоны «Новоселки» д. Баранцево Чеховского района Московской области, где располагался автобус, в котором Г. были причинены телесные повреждения (том 1 л.д. 139-146);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Г. от 30.05.2014 года, из которого следует, что Г. указал маршрут, по которому его везли на автомобиле, от проходной промзоны «Новоселки» д. Баранцево Чеховского района Московской области в г. Серпухов, указал на автобусную остановку «Школа № 5», где его высадили, и на 3 подъезд дома № 29 по ул. Чернышевской г. Серпухова, как на подъезд, в который его завел Мыськов Д.Г. (том 1 л.д. 147-155);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Г. от 30.05.2014 года, из которого следует, что Г. находясь в автобусе "Х.", указал на место где он располагался 27.01.2013. Также Г. указал, как в автобус в заднюю дверь вошли Мыськов, Леонов, Б. и Козлов. Затем Леонов нанес ему первый удар, после чего удар нанес Мыськов. После этого Мыськов, Леонов, Козлов, Б., стали вместе наносить ему удары и вытаскивать из автобуса. Далее Г. показал, как он схватился за руль автобуса, а нападавшие продолжили наносить удары. Также Г. показал, как располагались в автобусе на передней площадке нападавшие. Затем Г. указал, как его вытащили на улицу, где повалили на землю, подбежал пятый мужчина, и все вместе стали наносить удары ногами по различным частям тела (том 1 л. д. 160-177);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2014 года, из которого следует, что объектом осмотра являлся автобус "Х.". Передняя площадка имеет размеры: от первого пассажирского сиденья до передней панели 130 см., от переднего сиденья слева до водительского сиденья 80 см., от руля до переднего сиденья слева 120 см., от руля автобуса до края площадки 90 см. (том 1 л.д. 178-181);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 29.07.2013 г., из которого следует, что Г. опознал Козлова А.А., как лицо, которое 27.01.2013 г. около 20 часов 30 минут наносило ему удары в автобусе с другими лицами, после чего вытащили его на улицу, где впятером продолжили наносить ему удары, а затем увезли в г. Серпухов (том 2 л.д. 40-44);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 29.07.2013 г., из которого следует, что Ю. опознала Козлова А.А. как лицо, которое 27.01.2013 г. около 20 часов 30 минут наносило удары Г. в автобусе с другими лицами, после чего вытащили Г. на улицу, где впятером продолжили наносить удары Г. (том 2 л.д. 45-49);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 01.08.2013 г., из которого следует, что Г. опознал Леонова М.Ю., как лицо, которое 27.01.2013 г. около 20 часов 30 минут наносило ему удары в автобусе с другими лицами, после чего вытащили его на улицу, где впятером продолжили наносить ему удары, а затем увезли в г. Серпухов (том 2 л.д. 87-91);
 
    - выпиской из журнала вызовов скорой медицинской помощи № 15 от 23.04.2014 года, из которой следует, что 27.01.2013 г. зарегистрирован вызов в 22 часа 41 минут к Г. по адресу: <адрес>. Диагноз: <данные изъяты>. Доставлен в МУЗ «СГБ им Семашко НА.» (том 2 л.д. 217);
 
    - заключениями судебно-медицинской экспертизы <номер> от 05.08.2013 года и <номер> от 30.05.2014 года, из выводов которых следует, что Г. причинены телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в проекции левой надбровной дуги, множественные ссадины и кровоподтеки лица (в том числе в глазничных областях), сотрясение головного мозга, тупая закрытая травма грудной клетки: подкожная гематома на задней поверхности грудной клетки слева, перелом 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, повреждением левого легкого, выхождение воздуха в подкожную и межмышечную клетчатку (подкожная и межмышечная эмфизема), множественные ссадины и кровоподтеки конечностей. Указанные повреждения причинены неоднократными ударными воздействиями твердых тупых предметов по лицу, грудной клетки, конечностям. Травма грудной клетки причинена не менее чем ударным воздействием твердого тупого предмета с местом приложения силы на задне-левые отделы грудной клетки и направлением воздействий слева направо. Возможность причинения травмы грудной клетки от неоднократных воздействий в область задне-левых отделов грудной клетки, не исключается. Более точно судить о количестве травмирующих воздействий по грудной клетке не представляется возможным. Закрытая черепно-мозговая травма причинена не менее чем 3-мя ударными воздействиями твердых тупых предметов. Множественные ссадины и кровоподтеки конечностей причинены неоднократными ударными воздействиями твердых тупых предметов. Судить о количестве воздействий не представляется возможным. Причинение всех повреждений от ударных воздействий руками, обутыми ногами не исключается. Причинение повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе 27.01.2013 г., также не исключается. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в проекции левой надбровной дуги, множественные ссадины и кровоподтеки лица (в том числе в глазничных областях), сотрясение головного мозга, согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки: подкожная гематома на задней поверхности грудной клетки слева, перелом 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, повреждением левого легкого, выхождение воздуха в подкожную и межмышечную клетчатку (подкожная и межмышечная эмфизема), по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков конечностей расцениваются как не причинившее вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья (том 3 л.д. 1-6, 26-31);
 
    Анализируя собранные по уголовному делу данные, суд пришел к следующему выводу.
 
    Потерпевший Г., свидетели Д., Ж., Ш., Э., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетеля Ю., оглашенным на стадии судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ.
 
    Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.
 
    Заключения экспертиз составлены компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела, и данные заключения принимаются как доказательства по делу.
 
    Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых в том, что они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительном сговору нашел свое подтверждение ходе судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что в совершении преступления участвовали все подсудимые, при этом действовали согласованно, совместно, что также подтверждается показаниями потерпевшего Г., свидетелей Ж., Ш., Э., Ю., с умыслом, направленным на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, каждый осознавал общественную опасность своих действий и действий других участников преступления, действия подсудимых дополняли друг друга, все подсудимые непосредственно участвовали в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, нанося ему удары в область жизненно-важных органов человека руками и ногами, при этом суд также учитывает заключение судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в проекции левой надбровной дуги, множественные ссадины и кровоподтеки лица (в том числе в глазничных областях), сотрясение головного мозга, тупая закрытая травма грудной клетки: подкожная гематома на задней поверхности грудной клетки слева, перелом 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, повреждением левого легкого, выхождение воздуха в подкожную и межмышечную клетчатку (подкожная и межмышечная эмфизема), множественные ссадины и кровоподтеки конечностей причинены неоднократными ударными воздействиями твердых тупых предметов по лицу, грудной клетки, конечностям, их причинение от ударов руками, обутыми ногами, как и возможность причинения травмы грудной клетки от неоднократных воздействий в область задне-левых отделов грудной клетки, не исключается.
 
    О совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору также свидетельствует тот факт, что подсудимым была известна цель поездки Мыськова Д.Г. к потерпевшему, что следует как из показаний подсудимого Козлова А.А., данных на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, так и из показаний подсудимого Леонова М.Ю. в ходе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимых предварительного сговора на совершение вышеуказанного преступления, об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и о необходимости квалификации действий подсудимого Мыськова Д.Г. по ч.1 ст.115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей, а при назначении наказания Леонову М.Ю. также условия его воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.
 
    Подсудимый Мыськов Д.Г. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб и замечаний на поведение Мыськова Д.Г. не поступало.
 
    Подсудимый Козлов А.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Козлова А.А. не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Подсудимый Леонов М.Ю. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Леонова М.Ю. не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мыськова Д.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние подсудимого в содеянном, принесение извинение потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, принесение извинений потерпевшему, возмещение ущерба последнему, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонова М.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает несовершеннолетний возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мыськова Д.Г., Козлова А.А. и Леонова М.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего относительно меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества, и применение статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
 
    Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых ч.6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимых.
 
    Суд полагает возможным не применять к подсудимым Мыськову Д.Г., Козлову А.А. и Леонову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска потерпевшим Г. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей с подсудимого Леонова М.Ю. и приходит к следующему.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.
 
    В судебном заседании было установлено, что в результате преступления потерпевшим Г. были получены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в проекции левой надбровной дуги, множественные ссадины и кровоподтеки лица (в т.ч. глазных областей), сотрясение головного мозга, которые расцениваются как легкий вред здоровью; тупой закрытой травмы грудной клетки: подкожной гематомы на задней поверхности грудной клетки слева, переломы 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, повреждением левого легкого, выхождением воздуха в подкожную и межмышечную клетчатку, которое расценивается как тяжкий вред здоровью; множественные ссадины и кровоподтеки конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем, суд находит, что потерпевшему причинен моральный вред, который подлежит компенсации подсудимым Леоновым М.Ю. в размере 100000 рублей, учитывая, что данный гражданский иск признан подсудимым Леоновым М.Ю., не противоречит закону, исходя также из того, что Леонов М.Ю. в настоящее время является совершеннолетним лицом, способным компенсировать моральный вред потерпевшему.
 
    За осуществление защиты Козлова А.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в размере 2940 рублей.
 
    Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, однако Козлов А.А. таковым лицом не является, в связи с чем, процессуальные издержки, взысканные за оказание юридической помощи за счет средств федерального бюджета, подлежат последующему взысканию с осужденного, который в судебном заседании согласился возместить указанные расходы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Мыськова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мыськову Д.Г. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Мыськова Д.Г. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Козлову А.А. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Козлова А.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Леонова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Леонову М.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Леонова М.Ю. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Мыськова Д.Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения в отношении Козлова А.А. и Леонова М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Г. удовлетворить.
 
    Взыскать с Леонова М.Ю. в пользу Г. в счет компенсации причиненного морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Козлова А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Председательствующий судья: И.Д. Пантела