Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1- 223/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 04 августа 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Тетенюка В.И.,
Защитника Гойника В.А. <...>
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ТЕТЕНЮКА В.И., <...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тетенюк В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
07 июля 2014 г. в 15-ом часу Тетенюк В.И., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в Кировской районе г.Кемерово, незаконно приобрел за 1200 рублей вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 1,544 гр., что является значительным размером.
После чего, Тетенюк В.И. без цели сбыта, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в салоне своего автомобиля «<...>» - № (в карманном отсеке водительской двери), перевез его от места приобретения из г.Кемерово до участка местности напротив дома по <адрес>, где в период с 17.20 часов до 17.35 часов 07.07.2014г. наркотическое средство героин массой 1,544 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <...>
Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание совершение преступления при рецидиве.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Тетенюка В.И. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст.ст. 62 ч.1, 82.1 УК РФ нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тетенюка В.И. виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КО: наркотическое средство героин массой 1,524 грамма, смывы с рук *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: