Приговор от 08 апреля 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-223/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             г. Челябинск                                      08 апреля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.,
 
    подсудимого Рыжкова А. В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Урычевой Н.И.,
 
    при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении Рыжкова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> места регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1)ДД.ММ.ГГГГг. Тракторозаводским районным судом города Челябинска (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг., постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг.) по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003г.), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 1996г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг., постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг.) по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без конфискации имущества, с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Тракторозаводского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГг. и по совокупности преступлений окончательного к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГг. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыжков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 27 минут имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, по телефону у неустановленного лица заказал приобретение наркотического средства.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 27 минут Рыжков А.В., перевел со своей банковской карты на неустановленный счет неустановленного лица денежные средства, тем самым оплатив незаконное приобретение наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 27 минут неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Рыжкову А.В. место скрытого хранения наркотического средства - под трубой возле арки <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 33 минут Рыжков А.В., находясь возле арки <адрес>, извлек из места скрытого хранения сверток со смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере массой не менее 8,82 грамма, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство.
 
    Указанную смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере массой не менее 8,82 грамма, Рыжков А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    Таким образом, Рыжков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут во дворе <адрес> Рыжков А.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области. В момент задержания Рыжков А.В. попытался проглотить сверток с указанной смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере массой не менее 8,82 грамма. Однако, данные действия Рыжкова А.В. пресечены, смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере массой не менее 8,82 грамма упала на асфальт.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 07 минут в ходе обследования участка местности, расположенного в 10 метрах от подъезда № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области изъято комкообразное вещество.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, комкообразное вещество, рассыпанное Рыжковым А.В. при задержании ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанной смеси составляет 8,82 грамма.
 
    Героин (диацетилморфин) на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их чаете т содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ количество смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 8,82 грамма является крупным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Рыжкова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, максимальная санкция, которой предусматривает наказание не превышающая 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Рыжков А.В. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Также подсудимый Рыжков А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Урычева Н.И. поддержала ходатайство подсудимого Рыжкова А.В. заявив, что действительно ей последний был проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Рыжков А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
 
    Действия Рыжкова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении Рыжкову А.В.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что Рыжков А.В. ранее судим (том 1, л.д.211, 212, 213, 217-223, 224-225, 228-229, 230-232, 233-234), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д. 235, 236), положительно характеризуется по месту жительства (том 1, л.д.241), имеет постоянное место работы, где также положительно характеризуется (том 1, л.д. 242).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит то, что Рыжков А.В. вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний (том 1, л.д. 243), возраст, состав семьи (смерть матери) и материальное положение.
 
    Ранее Рыжков А.В. в совершеннолетнем возрасте был судим приговором Тракторозаводского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГг. за совершение умышленных преступлений средней тяжести, приговором Троицкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг. за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако Рыжков А.В. должных выводов для себя не сделал на путь исправления не стал.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ у Рыжкова А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимость Рыжкова А.В. не была в установленном законом порядке снята либо погашена, в связи с чем, суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ к снижению категории преступления.
 
    Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рыжкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Отбывание наказания Рыжкова А.В., с учетом опасного рецидива преступлений (ч.2 ст.18 УК РФ), должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Суд полагает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Рыжкову А.В., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Оснований для назначения Рыжкову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рыжкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
            Меру пресечения Рыжкову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
 
         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              В срок наказания следует зачесть время содержания Рыжкова А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 8,57 грамма - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства детализация соединений номера №, оптический диск №, банковскую карту №, рапорт с результатами ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
 
    Освободить от ответственного хранения вещественного доказательства - родственников Рыжкова А.В. сотового телефона Нокиа с сим картой.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: