Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело №1-223/2014
След. №7204
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №069028,
при секретаре Волковой Я.М.,
с участием подсудимого Шашкова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шашкова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ Шашков Е.А. на территории <адрес> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Шашков Е.А. по телефону договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении двух грамм наркотического средства – героина. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило Шашкову Е.А. о том, что наркотическое средство будет находиться на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Шашков Е.А., придя по вышеуказанному адресу, под почтовым ящиком № обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка с наркотическим средством – героином массой 1,01 грамма и 1,25 грамма. Таким образом, Шашков Е.А. данное наркотическое средство незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> Шашков Е.А. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> по адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 1,01 грамма и 1,25 грамма, а всего 2,26 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шашкова Е.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое внесено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство общей массой 2,26 грамма, изъятое у Шашкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шашков Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Шашков Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Шашков Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Шашкову Е.А. разъяснены.
Действия Шашкова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шашков Е.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, наличие у Шашкова Е.А. малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Шашкова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ, то есть бесплатных, общественно-полезных работ, вид которых и объекты отбывания определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту фактического проживания Шашкова Е.А.
Меру пресечения в отношении Шашкова Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.