Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В., при секретаре Щипцовой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
подсудимого Егорова А.А., защитника-адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Егоров А.А. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ находясь в клубе «НАЗВАНИЕ», расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая особую дерзость и явное неуважение к обществу, умышленно нанес несколько (не менее двух) ударов кулаками ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты>.
Травма <данные изъяты>, без снижения остроты зрения по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью. Повреждения в виде <данные изъяты> не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
Подсудимый Егоров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он со своим РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО2 пришли в клуб «НАЗВАНИЕ», где арендовали столик, предварительно оплатили аренду столика, внеся депозит СУММА. После он отошел познакомиться с девушкой. Около ВРЕМЯ он захотел вернуться за столик, оглянувшись, он увидел, что за их столиком сидели двое ранее ему незнакомых людей. Он подошел к столику с девушкой, и попросил парней освободить столик, объяснив, что внес депозит за этот столик. Один из парней его начал оскорблять. Он попытался присесть за столик, но один из парней оттолкнул его руками. Парень немного привстал с дивана и замахнулся на него, в этот момент он нанес ему удар в область лица, в результате чего парень упал на диван. Позже его задержали.
Кроме этого вина Егорова А.А. подтвердилась в ходе судебного заседания следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Так из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ВРЕМЯ он со своими друзьями ФИО4 и ФИО3 пришли в клуб «НАЗВАНИЕ». В клубе «НАЗВАНИЕ» они арендовали столик на троих человек, предварительно оплатили аренду столика, внеся депозит СУММА. Позже рядом с ним за их стол на диван подсел ранее ему неизвестный молодой человек, в последствие от ДОЛЖНОСТЬ полиции он узнал, что его звали Егоров А.А., который стал предъявлять им претензии по поводу того, что якобы они сели не за свой стол. Затем в грубой нецензурной форме он стал требовать, чтобы они освободили стол. Они сообщили Егорову А.А. о том, что уплатили за аренду данного столика и освобождать его не намерены. Однако Егоров А.А., без какого-либо повода, ничего не говоря, не устраивая ссор и конфликтов, встал с дивана, а он остался сидеть. Он подумал, что Егоров А.А. хочет освободить столик. Но он неожиданно для него нанес 2 удара кулаком правой руки <данные изъяты>, а затем нанес ему 1 удар кулаком в <данные изъяты>, отчего он испытал сильную физическую боль и телесные повреждения. Его госпитализировали в отделение <данные изъяты>, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ была проведена операция, ДД.ММ.ГГГГ были проведены еще две операции. За все время нахождения на стационарном лечении Егоров А.А. его в медучреждении не навещал, состоянием его здоровья не интересовался. Просит исковые требования удовлетворить.
Из показаний свидетеля ФИО2 ( л.д. 54), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он со своим РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ Егоровым А.А. пришли в клуб «НАЗВАНИЕ». В клубе «НАЗВАНИЕ» они арендовали столик, предварительно оплатили аренду столика, внеся депозит СУММА. Позже он пошел танцевать, а Егоров А.А. остался за столиком. Около ВРЕМЯ он захотел вернуться за столик, оглянувшись, он увидел, что за их столиком сидели двое ранее ему незнакомых людей. Егоров А.А. подошел к столику с девушкой, и попросил парней освободить столик, объяснив, что внес депозит за этот столик. Один из парней Егорова А.А. начал оскорблять. Егоров А.А. попытался присесть за столик, но один из парней оттолкнул его руками. Парень немного привстал с дивана и замахнулся на Егорова А.А., в этот момент Егоров А.А. нанес ему один удар в область лица, в результате чего парень упал на диван. После Егорова А.А. задержали ДОЛЖНОСТЬ охраны клуба до приезда ДОЛЖНОСТЬ полиции.
Из показаний свидетеля ФИО3, (л.д. 55-56), также оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ВРЕМЯ он со своими друзьями ФИО4 и ПОТЕРПЕВШИЙ пришли в клуб «НАЗВАНИЕ». В клубе «НАЗВАНИЕ» они арендовали столик, внеся на депозит СУММА. Потанцевав около ВРЕМЯ, ПОТЕРПЕВШИЙ вернулся обратно к их столику, а он остался на танцевальной площадке. Через небольшой промежуток времени, он увидел, что за их стол рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ на диван присел ранее неизвестный ему парень. В тот же момент парень резко встал с дивана и стал наносить сидящему за столом ПОТЕРПЕВШИЙ удары рукой. Он подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ и увидел на его лице большое количество крови, покраснения в <данные изъяты>, у ПОТЕРПЕВШИЙ был сломан <данные изъяты>, в <данные изъяты> была большая гематома. В этот момент подбежали ДОЛЖНОСТЬ охраны клуба, которые задержали мужчину, нанесшего ПОТЕРПЕВШИЙ удары.
Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д.62-63), также оглашенных в суде с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ВРЕМЯ он со своими друзьями ФИО3 и ПОТЕРПЕВШИЙ пришли в клуб «НАЗВАНИЕ». В клубе «НАЗВАНИЕ» они арендовали столик, внеся на депозит СУММА. Потанцевав около ВРЕМЯ, ПОТЕРПЕВШИЙ вернулся обратно к их столику. Через небольшой промежуток времени, примерно через ВРЕМЯ, за их стол рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ на диван присел ранее неизвестный ему парень, как выяснилось позже им оказался Егоров А.А.. Егоров А.А. сказал, что этот стол забронирован его компанией и в грубой форме начал их словесно прогонять из-за стола. Они ответили, чтобы он разобрался в данной ситуации с ДОЛЖНОСТЬ клуба, которая приняла депозит за столик. После чего Егоров А.А. резко встал с дивана и стал наносить ПОТЕРПЕВШИЙ удары кулаком правой руки <данные изъяты>, ударов было несколько, они были резкими, сильными. Он не успел его остановить, так как к ним подбежали ДОЛЖНОСТЬ охраны клуба. У ПОТЕРПЕВШИЙ все лицо было в крови, было видно, что сломан <данные изъяты>, он был <данные изъяты>, <данные изъяты> был полностью закрыт из-за большой гематомы.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении указанного преступления.
Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ получил телесные повреждения: <данные изъяты>.
Травма <данные изъяты> по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вреда здоровью. Повреждения в виде <данные изъяты> не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
Давность вышеуказанных повреждений около 7-15 суток на момент осмотра ДОЛЖНОСТЬ ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.72-75).
Обоснованность вышеуказанного экспертного заключения сомнений не вызывает. Оно дано квалифицированным специалистом, изложенные в них выводы, объективно согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме того вина Егорова А.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается:
- телефонным сообщением из «БСМП» из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> госпитализирован ПОТЕРПЕВШИЙ с диагнозом <данные изъяты> который пояснил, что был избит в клубе «НАЗВАНИЕ» неизвестным (л.д.4);
- заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ, находясь в клубе «НАЗВАНИЕ» по адресу: <адрес>, нанесло ему удар по лицу, причинив сильную физическую боль (л.д.5);
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Егорову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Егорова А.А. суд квалифицирует по пункту «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В ходе судебного следствия установлено, что Егоровым А.А. ПОТЕРПЕВШИЙ нанесено не менее двух ударов кулаком.
Суд считает, что квалифицирующий признак «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений» в действиях Егорова А.А. имеется, поскольку подсудимый Егоров А.А., находясь в общественном месте в ночном клубе «НАЗВАНИЕ», в ночное время в нетрезвом состоянии подверг избиению ранее незнакомого ему потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно нанося ему удары руками <данные изъяты>, причинив физическую боль и телесные повреждения, продемонстрировав свою жестокость, используя незначительный повод, то суд считает, что он грубо нарушил общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, продемонстрировав пренебрежительное к ним отношение, т.е. действовал из хулиганских побуждений.
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Егорова А.А. как излишне вмененный и не нашедший подтверждение такой квалифицирующий признак как причинение вреда здоровью, «повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть». Так как согласно смыслу закона под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на 1/3 принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью. Заключением судебно-медицинской экспертизы данный факт не подтвердился.
По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Егорова А.А., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и иные обстоятельства.
Егоров А.А. по месту жительства, по прежнему месту учебы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит.
Егоровым А.А. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.А. суд признает: активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание, что Егоров А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении при даче объяснении ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9). Данное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая тяжесть совершенных преступлений, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК Российской Федерации, суд считает возможным достижение целей его исправления с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы.
В ходе судебного разбирательства потерпевшим - гражданским истцом ПОТЕРПЕВШИЙ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Егорова А.А. в счет компенсации морального вреда СУММА, а также судебные расходы за оплату услуг представителя СУММА.
Подсудимый - гражданский ответчик Егоров А.А. исковые требования в части судебных расходов признал в полном объеме, в части компенсации морального вреда признал в разумных пределах.
Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. исковые требовании поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Суд признает доводы потерпевшего - гражданского истца ПОТЕРПЕВШИЙ о компенсации морального вреда обоснованными, ввиду того, что преступными действиями Егорова А.А. ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен моральный вред, физические страдания как в момент причинения вреда, так и после в процессе лечения, потребовавшего проведение трех операций, и, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, ст.309 УПК РФ, а также учитывая степень вины подсудимого, Егоров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, его материальное положение, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в сумме СУММА.
Одним из исковых требований ПОТЕРПЕВШИЙ является взыскание с Егорова А.А. расходы на услуги представителя в размере СУММА.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Для определения разумных пределов затрат, связанных с защитой интересов представляемого лица, могут приниматься во внимание, в частности, время, которое мог затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, продолжительность рассмотрения и сложность дела. Разумность пределов возмещения расходов на представителя означает, что выигравшая сторона вправе рассчитывать на возмещение необходимых расходов.
В обоснование требований потерпевший - гражданский истец ПОТЕРПЕВШИЙ представил квитанции об оплате этих услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму СУММА.
Исходя из реальности оказанной юридической помощи, с учетом объема письменных документов, составленных и подготовленных представителя, количества времени участия в заседаниях, сложности дела, а также учитывая представленные документы, суд требования потерпевшего - гражданского истца о взыскании расходов по оплате услуг представителя удовлетворяет в в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Иных доказательств участниками процесса суду не представлено и не просили их исследовать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» частью 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Егорову А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.
На условно осужденного Егорова А.А. возложить исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного;
- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Егорова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет компенсации морального вреда в размере СУММА рублей, а также расходов на представителя в размере СУММА рублей.
Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.
Судья С.В. Трихалкин