Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 25 апреля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Аникина Н.Л.,
защитника адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аникина Н.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аникин Н.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Аникин Н.Л. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1- (1-метил -1H-индол-3-ил) бутан-1-он] массой 0,71 грамма, которая была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут возле здания <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5, действовавшим в интересах сотрудников полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении Аникина Н.Л. по <адрес> при самом Аникине Н.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1- (1-метил -1H-индол-3-ил) бутан-1-он] массой 0,54 грамма, которое Аникин Н.Л. вместе с вышеуказанными частями наркотического средства, общей массой 1,25 грамма незаконно хранил по месту своего жительства и при себе, без цели сбыта для личного употребления до момента его изъятия из незаконного оборота.
Данное количество наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1- (1-метил -1H-индол-3-ил) бутан-1-она] согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,25 грамм.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Аникин Н.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Аникин Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Тхакумачевым Р.Ю., а гособвинитель Сизмазов А.Ф. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Аникин Н.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, влекущих освобождение Аникина Н.Л. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ по делу не имеется, поскольку наркотическое средство у него было изъято при производстве оперативно – розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аникина Н.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия у Аникина Н.Л. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Аникин Н.Л. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении престарелую больную мать, которая нуждается в постоянном уходе, является единственным кормильцем. Кроме этого судом учитываются обстоятельства того, что наркотическое средство подсудимым было приобретено им до включения его в список Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. Судом учитывается состояние здоровья Аникина Н.Л., а именно наличия у него заболевания <данные изъяты>. Учитывается также ходатайство директора <данные изъяты> в котором ходатайствует о назначении Аникину Н.Л. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку нуждаются в нем как в специалисте. Совокупность указанных обстоятельств, судом признается исключительными и находит справедливым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд также учитывает, что Аникин Н.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аникина Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения заключение под стражей отменить из под стражи освободить Аникина Н.Л. немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 26 февраля 2014 года по 25 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев