Приговор от 21 мая 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/2014                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Омск 21 мая 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд города Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимого Ряскин А.Ю. ,
 
    защитника – адвоката Батракова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Глушаковой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
 
    Ряскин А.Ю. , <данные изъяты>
 
 
    по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
 
 
    - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Ряскин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ряскин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 17 минут, точное время следствием не установлено, забрав из тайника, расположенного внутри трубы, слева у стенки, около № подъезда дома № по улице <адрес> в городе <адрес>, то есть незаконно приобрел у неустановленного лица с целью удовлетворения физиологических потребностей вещество массой 3,50 гр., содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н- индол-3ил)-2-фенилэтанон) – JWH-250, являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления вплоть до 19 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 17 минут Ряскин А.Ю. у дома № по улице <адрес> в городе <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий.
 
    В ходе личного досмотра Ряскин А.Ю. , проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 41 минуты на лестничной площадке № этажа № подъезда дома № по улице <адрес> в городе <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 3,50 гр., содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н- индол-3ил)-2-фенилэтанон) – JWH-250, являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Ряскин А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Батраков В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель – Сидорова Е.Н., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Ряскин А.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
 
    Ряскин А.Ю. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым – уполномоченным полиции, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны, социально обустроен.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>, а также вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ряскин А.Ю. , предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Ряскин А.Ю. , суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с этим, учитывая вышеприведенные смягчающие вину обстоятельства, в том числе, признание подсудимым своей вины, то обстоятельство, что последний впервые совершил преступление, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Ряскин А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: изъятое наркотическое средство и его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ряскин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ряскин А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Ряскин А.Ю. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки; 4) в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога.
 
    Меру пресечения Ряскин А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н- индол-3ил)-2-фенилэтанон) – JWH-250, его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - диск с записью проведения личного досмотра Ряскин А.Ю. , хранящийся в СС УФСКН РФ по <адрес> – оставить в пользовании должностных лиц СС УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года Судья Мурастов С.А.