Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 14 апреля 2014 года
Железнодорожный районный суда г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Юшманова А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Быковой М.А.,
подсудимого Налабардина А.И.,
защитника Воробьевой Л.А., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/2230 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2489 и ордер № 046844 от 09.04.2014,
при секретаре Апариной Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Налабардина А.И., <...>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с *** по *** и с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Налабардин А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Налабардин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства в особо крупном размере.
12.02.2012 года около 16:30 Налабардин А.И., реализуя свой преступный умысел, незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел в ранее оговоренном месте – на одном из строительных объектов в *** наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 0,77 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
14.02.2012 года около 05:30 Налабардин А.И. был задержан сотрудниками полиции возле здания автовокзала «***» по ул.***. В ходе последующего личного досмотра Налабардина А.И. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 0,77 грамма, что является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами дела Налабардиным А.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, после разъяснения характера и последствий заявленного ходатайства, консультации с защитником, Налабардин А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый согласился, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
Налабардин А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Налабардина А.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Совершенное Налабардиным А.И. преступление является умышленным и относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Налабардину А.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Налабардину А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, а также в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной (л.д. 43) и активное способствование изобличению других соучастников преступления, а именно лица, поставляющего Налабардину А.И. наркотические средства, о чем Налабардин А.И. сообщал как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства рассказав все известно о лице, поставляющем ему наркотические средства.
Обсуждая личность подсудимого Налабардина А.И., суд принимает во внимание, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 76, 180, 181), по месту прежней работы и месту жительства (л.д. 79) характеризуется положительно. Кроме того, Налабардин А.И. исключительно положительно характеризуется своей бабушкой – А., которая в судебном заседании показала, что внука может охарактеризовать с положительной стороны, Налабардин А.И. помогал ей и родителям как физически, так и материально.
При назначении наказания Налабардину А.И., судом также учитывается и то, что его бабушка и тяжело больной отец нуждаются в его помощи.
Приведенные выше сведения, а именно наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительные характеристики, наличие тяжкого заболевания у подсудимого, суд признает исключительными, позволяющими назначить Налабардину А.И. наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление Налабардина А.И. возможно только в условиях изоляции от общества по следующим основаниям. В частности Налабардин А.И. длительное время употребляет наркотические средства (л.д. 75, 186), в связи наказания не связанные с лишением свободы не предупредят совершение Налабардиным А.И. новых преступлений, а как следствие не повлияют на его исправление. Более того, Налабардин А.И. уклонялся от уголовной ответственности, длительное время находился в розыске, что свидетельствует о нежелании Налабардиным А.И. отбывать наказание за совершенное преступление.
В соответствии с протоколом задержания Налабардин А.И. задержан *** (л.д. 157-158), вместе с тем из рапорта оперуполномоченного полиции следует, что Налабардин А.И. был задержан *** (л.д. 152). В соответствии с частью 3 статьи 128 УПК РФ при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. Кроме того, Налабардин А.И. содержался под стражей в порядке задержания в период с *** по ***, указанное время подлежит зачету Налабардину А.И. в срок отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Налабардина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 01 год, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Налабардина А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Налабардину А.И. исчислять с ***.
На основании статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Налабардину А.И. в назначенное наказание время его содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения, то есть с *** по *** включительно, а также с *** по *** включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 0,71 грамма, хранящееся в камере хранения *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобу осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Председательствующий *** А.И. Юшманов
***
***