Приговор от 23 июня 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/2014 (14360512)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 23 июня 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Литвинова В.И.,
 
    защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468, ордер № 804,
 
    при секретаре Хуснутдиновой З.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Литвинова В.И. , ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Литвинов В.И. совершил преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период с *** часов, Литвинов В.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле третьего подъезда *** ***, стучал в окна *** указанного дома, чем нарушал общественный порядок. Прибывший по указанному адресу по сигналу о нарушении общественного порядка, сотрудник полиции М.С.В. , находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, подойдя к Литвинову В.И., предложил Литвинову В.И. в добровольном порядке проехать в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» для разбирательства по поступившему сигналу, на что Литвинов В.И. требованиям полицейского М.С.В. не подчинился и, осознавая, что М.С.В. , одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес М.В.С. один удар правой ногой в область живота, не причинив физической боли, так как удар пришелся в бронежилет. В продолжение своих действий, Литвинов В.И. умышленно, упав на асфальт, ударами своих ног с силой нанес М.С.В. не менее двух ударов по левой голени, не менее двух ударов по правой голени, причинив последнему физическую боль. Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта *** от *** по тяжести вреда здоровью не расцениваются. Применив к Литвинову В.И. спецсредства – наручники, сотрудники полиции доставили его в дежурную часть МО МВД России «Юргинский» для дальнейшего разбирательства.
 
    Подсудимый Литвинов В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (на следствии), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Литвинова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Литвинова В.И. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Литвинов В.И. ***
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинова В.И., является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Литвинова В.И., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, из которых следует, что состояние алкогольного опьянения непосредственно связано с совершением Литвиновым В.И. преступления, что подтверждается материалами дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Литвинова В.И. обстоятельств, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого Литвинова В.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Литвинова В.И. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иных более мягких видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Наличие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кроме того, Литвиновым В.И. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***.
 
    В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ при совершении в период испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения Литвинову В.И. испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, в связи с чем отменяет его, а наказание подсудимому назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ***.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в ИК строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – выписки из приказа, должностной инструкции, наряда на службу в отношении потерпевшего М.С.В. , протокол медицинского освидетельствования Литвинова В.И., хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Литвинова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Литвинову В.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Литвинову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – выписки из приказа, должностной инструкции, наряда на службу в отношении потерпевшего М.С.В. , протокол медицинского освидетельствования Литвинова В.И., подлежат хранению в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман