Приговор от 14 мая 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-223/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 14 мая 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
прокурора Ленинского района г.Барнаула Дымова В.А.
    подсудимого Иванова Р.Н.
 
    адвоката Даниленко А.А., представившей ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего Л.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Иванова Р.Н. ранее судимого:
 
    - +++ <данные изъяты> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от +++ постановления <данные изъяты> от +++.) по ст.162 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося +++ по постановлению <данные изъяты> от +++ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней;
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением <данные изъяты> от +++ условно осуждение по приговору отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима на 3 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от 27.03.2012г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося +++ по постановлению <данные изъяты> от +++ условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Иванов Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    +++ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, Иванов Р.Н. и Л. находились на общей кухне, секции ... ///, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В указанное время у Иванова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. Иванов Р.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, в коридоре секции ... по /// в /// нанес один удар кулаком по голове Л. после чего последняя зашла в свою комнату ..., расположенную в этой же секции и закрылась в комнате. Иванов Р.Н. продолжая свои преступные намерения, выбил дверь в комнату Л.., зашел в нее, где нанес один удар кулаком в затылочную часть головы Л.., от чего последняя потеряв равновесие, упала на пол. Иванов Р.Н. продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела Л.. причинив ей телесные повреждения: кровоподтек на левой кисти не причинивший вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, поверхностной ушибленной раны и кровоподтека в левой скуловой области, кровоподтеков и ссадин век обоих глаз, эта травма в совокупности всех повреждений причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель; закрытую тупую травма правой половины грудной клетки и живота в виде переломов 2, 3, 4, 5, 6-го, 10-го ребер справа по задней подмышечной линии, 2-го, 4, 5, 6-го ребер по передней подмышечной линии 7, 8, 9-го ребер по средней подмышечной линии, с ушибом и разрывом ткани легкого, формированием травматического гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы; разрыва печени с внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 400,0 мл.) эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Иванов Р.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории тяжкого. Как личность подсудимый Иванов участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания наказания в <данные изъяты> – положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с +++ по +++ проходил стационарное принудительно лечение в АККПБ <данные изъяты> состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>
 
    Согласно заключению стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы ... от +++, Иванов Р.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, а <данные изъяты>
 
    Не доверять выводам экспертов суд не видит оснований.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и престарелой матери, состояние его здоровья и матери.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Иванова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
 
    В связи с чем суд отменяет Иванову Р.Н. на основании ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> от +++, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в короткий промежуток времени после освобождения и не сделал для себя выводов.
 
    Заявленные исковые требования прокурора района о взыскании с подсудимого 44471 руб. 40 коп. за стационарное лечение потерпевшей в горбольнице ... в интересах государства подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст. 222 ГПК РФ « суд оставляет заявление без рассмотрения, если, заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска»; территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным учреждением, который имеет штат своих работников, ему ничего не препятствует предъявлять самому исковые требования, а прокурор района не опроверг это и не представил документов, дающих ему право на предъявление от имени территориального фонда исковых требований.
 
    Исковые требования потерпевшей Л. о взыскании морального вреда в сумме 50000 рублей с подсудимого Иванова Р.Н. подлежат полному удовлетворению, поскольку подсудимый согласен возместить данный вред.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Иванова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании п. «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 22 ноября 2013 года.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06 марта 2013 года, окончательно определить Иванову Р.Н. к отбытию – 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову Р.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с +++, зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с +++ по +++.
 
    Исковое заявление прокурора района о взыскании 44471 руб. 40 коп. с подсудимого за стационарное лечение потерпевшего оставить без рассмотрения и рекомендовать разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Взыскать с Иванова Р.Н. в счет возмещения морального вреда в пользу Л. 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).
 
    Вещественные доказательства: наволочку с пятнами вещества бурого цвета, трико, футболку, хранящиеся в камере вещдоков Ленинского районного суда – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина