Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С., Пугаевой Я.В.,
подсудимого Новикова Е.В.,
защитника – адвоката Кшенской Н.Р.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Новиков Е.В., <данные изъяты> ранее судимый:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу содержится под стражей с 24.06.2014 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.04.2014 г. в период времени с 11 час. до 13 час. Новиков Е.В., находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильца вышеуказанной комнаты И.С.Ф., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащее на диване банное полотенце, материальной ценности не представляющее, и стоящий на столе телевизор «Samsung», модель СК 5051 М, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие И.С.Ф. Похищенный телевизор Новиков Е.В. завернул в полотенце и вышел с ним на улицу, похищенным распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.С.Ф. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Новиков Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. Суду показал, что 07.04.2014 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, около 11-12 час. решил зайти в гости к ранее знакомому И.С.Ф., который проживал в общежитии по адресу: <адрес> Комната находится в общем коридоре, дверь в секцию была полуприкрыта. Он поднялся, дверь в секцию была открыта, дверь в комнату у И.С.Ф. без замка, никогда не закрывается. Он зашел в комнату, увидел, что И.С.Ф. нет, взял телевизор, накинул на телевизор полотенце и ушел. Телевизор продал за 250 рублей, деньги потратил.
Умысел на кражу у него возник, когда он был в комнате. Сотрудникам полиции он сказал, куда сдал телевизор, и те телевизор вернули И.С.Ф.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшего И.С.Ф. (л.д. 23-25, 80-81) следует, что он проживает <адрес>. 07.04.2014 г. в обеденное время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения ушел на улицу. Когда уходил из комнаты, телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета стоял на столе. Входную дверь прикрыл, дверь в связи с ремонтом не закрывается. Дверь секции не закрыл. Вернулся домой около 13 час., дверь в секцию была открыта. Когда зашел в свою комнату, обнаружил пропажу телевизора, который оценивает в 2000 руб., и банного полотенца, материальной ценности не представляющего. Подумав, что М.Ж.М. пошутил и спрятал его телевизор, пошел в комнату последнего. Он вызвал полицию. От сотрудников полиции стало известно, что преступление совершил Новиков Е.В. Пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также заходить в свою комнату в его отсутствие Новикову Е.В. не разрешал. В ходе следствия ему был возвращен похищенный телевизор.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля М.Ж.М. (л.д. 76-79) следует, что 07.04.2014 г. в дневное время к нему пришел И.С.Ф., сказал, что у него из комнаты пропал телевизор, позвонил в полицию.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля М.В.А. (л.д. 56-59) следует, что он - индивидуальный предприниматель, занимается ремонтом, закупкой и продажей аудио-видео-телеаппаратуры в ателье «Интеграл», расположенном по адресу: <адрес>. 07.04.2014 г. в ателье пришел ранее незнакомый Новиков Е.В., принес телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета, модель СК 5051 М, предложил его купить. Осмотрев телевизор, он приобрел его у Новикова за 250 руб.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля З.С.Б. - оперуполномоченного ОП № 11 УМВД России по г. Омску (л.д. 82-84) следует, что 16.04.2014 г. в ОП № 11 УМВД России по г. Омску по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, д. 3/1 был доставлен Новиков Е.В., который рассказал, что 07.04.2014 г. около 12.30 час. из комнаты № <адрес> тайно похитил телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета, который продал в ателье «Интеграл» за 250 руб., вырученные деньги потратил на собственные нужды. Новиков Е.В. написал явку с повинной.
Кроме того, вина подсудимого Новикова Е.В. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением И.С.Ф. от 16.04.2014, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.04.2014 г. в период времени с 11 час. до 13 час. из его комнаты № <адрес> похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2 000 руб. (л.д. 16),
- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2014 г., согласно которому по адресу: <адрес> зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 8-15),
- протоколом явки с повинной Новикова Е.В. от 16.04.2014 г., в которой он признался, что 07.04.2014 г. около 12.30 час. свободным доступом из комнаты № <адрес> тайно похитил телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета, который впоследствии продал в ателье «Интеграл» по <адрес> за 250 руб. (л.д. 18),
- протоколом выемки от 24.04.2014 г., согласно которому у потерпевшего И.С.Ф. изъят лист бумаги с маркой, моделью и серийным номером похищенного телевизора (л.д. 53-54), который был осмотрен (л.д. 63-67), признан вещественным доказательством (л.д. 68, 69, 70),
- протоколом выемки от 25.04.2014 г., согласно которому у свидетеля М.В.А. изъят телевизор «Samsung», модель СК 5051 М, серийный номер 692137PDB06354 (л.д. 61-62), который был осмотрен (л.д. 63-67), признан вещественным доказательством (л.д. 68), возвращен потерпевшему И.С.Ф. (л.д. 69, 70).
Выслушав подсудимого, его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия Новикова Е.В. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», изучив показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В ходе судебного следствия установлено, что 07.04.2014 г. в период времени с 11 час. до 13 час. Новиков Е.В., находясь в комнате № <адрес>, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием жильца комнаты И.С.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор последнего стоимостью 2000 руб.
Подсудимый Новиков Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью.
Кроме признательных показаний подсудимого Новикова Е.В., его вина подтверждается: показаниями потерпевшего И.С.Ф., подтвердившего факт хищения его имущества; показаниями свидетеля М.В.А., который приобрел у ранее незнакомого Новикова Е.В. телевизор «Samsung» за 250 руб.; протоколом явки с повинной Новикова Е.В.; протоколом выемки у свидетеля М.В.А. похищенного Новиковым Е.В. телевизора.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагавшего, что действия подсудимого Новикова Е.В. надлежит переквалифицировать с п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из показаний подсудимого Новикова Е.В. видно, что умысел на хищение телевизора, принадлежащего потерпевшему И.С.Ф., возник после того, как он зашел в гости к последнему.
При назначении подсудимому Новикову Е.В. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также заявленное Новиковым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Новиков Е.В. ранее судим, на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему (путем изъятия похищенного имущества).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая, что настоящее преступление совершено Новиковым Е.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>., с учетом обстоятельств дела, личности Новикова Е.В., который характеризуется удовлетворительно, его раскаяния, возмещения ущерба потерпевшему в полном объеме, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает сохранить Новикову Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>., и с учетом наличия установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Новикову Е.В. за совершение настоящего преступления наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Новикова Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Новикову Е.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Новикова Е.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Новикову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.06.2014 г. по 15.07.2014 г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «Samsung», модель СК 5051 М, серийный номер 692137PDB06354, лист бумаги с маркой, моделью и серийным номером указанного телевизора, возвращенные потерпевшему И.С.Ф., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева