Приговор от 03 июня 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-223/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 03 июня 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Лихолат В.Н.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Немцевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИХОЛАТ В.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ. Рубцовским районным судом<адрес> (с изменениями по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 мес. л/св, условно, с испытательным сроком на 1год;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/св.,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ. Рубцовским районным судом<адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св.,
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ. Рубцовским районным судом<адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св.,
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно -досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам<адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. отменен в части назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ; определено считать Лихолат В.Н. осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> суда<адрес> Лихолат В.Н. в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. назначено в виде 2 лет 6 месяцев л/св., с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 23 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. «в,г»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Лихолат В.Н. совершил:
 
    - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей,
 
    - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Лихолат В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на ярмарке «Парк- Экстрим», проходящей на территории автостоянки <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лихолат В.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при ФИО, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в телефоне сим- картой сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися на электронном счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., флеш- картой емкостью 8Гб, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, а всего Лихолат В.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО, припаркованной около дома № по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лихолат В.Н. обнаруженным около автомашины камнем разбил стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и проник в салон автомашины. В продолжение реализации своего преступного умысла Лихолат В.Н., находясь в салоне автомашины, тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., навигатор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, а всего Лихолат В.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
 
    Подсудимый Лихолат В.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лихолат В.Н., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Лихолат В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «в,г» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно похитил имущества ФИО на сумму <данные изъяты> руб.
 
    Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Лихолат В.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно похитил имущество ФИО на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту постоянной регистрации характеризуется в целом отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, по месту регистрации не проживает, ранее неоднократно судим за совершение преступлений аналогичного характера. Оба преступления совершил в период отбывания условно- досрочного освобождения из мест заключения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести спустя пять месяцев после освобождения из мест заключения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что его исправление при таких обстоятельствах возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил два преступления средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения условно- досрочного освобождения, в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ полагает отменить Лихолат В.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ЛИХОЛАТ В.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. «в, г»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лихолат В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Лихолат В.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Лихолат В.Н. наказание по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лихолат В.Н. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лихолат В.Н. под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: