Приговор от 13 мая 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 13 мая 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., секретаря Бекетовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-223/2014 в отношении
 
    Эгамбердиева Файзулло Юлдашевича, 11.01.1975 года рождения, уроженца с. Чинабад Балыкчинского района Андижанской области Узбекской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Эгамбердиев Ф.Ю. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    18 августа 2012 года в 14 часов 20 минут, Эгамбердиев Файзулло Юлдашевич в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва-Бишкек», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово» младшему сержанту ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ – подложный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 16.03.2010 года, оформленный на имя ФИО8, 11.01.1975 года рождения, т.е. на чужие установочные данные.
 
    Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в связи с наличием от него соответствующего ходатайства.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных им на досудебной стадии производства по уголовному делу следует, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминированного ему преступления. 18 августа 2012 года в обеденное время он, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 16.03.2010 года, оформленный в территориальном подразделении ФМС России на основании представленных им подложных документов на другие установочные данные – на имя ФИО9, 11.01.1975 года рождения, с его фотокарточкой, и осознавая о подложности этого документа, прибыл в аэропорт «Домодедово» для вылета в г. Бишкек (Киргизия). В этот же день, при прохождении пограничного контроля при выезде из РФ он предъявил этот паспорт сотруднику Пограничной службы России для того, чтобы его пропустили через границу. Вопросов со стороны российских пограничников к нему не возникло и его пропустили через границу.
 
    Данные показания подсудимого суд оценивает как объективные, согласующиеся с другими исследованными доказательствами.
 
    Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается также и следующими доказательствами:
 
    - показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10. (сотрудника пограничных органов ФСБ РФ), из которых следует, что действительно 18.08.2012 года пассажир, предъявивший на паспортный контроль в аэропорту «Домодедово» паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 16.03.2010 года, оформленный на имя ФИО11, 11.01.1975 года рождения, был пропущен им через Государственную границу РФ для следования рейсом № по маршруту «Москва-Бишкек».
 
    - распечаткой карточки пассажира (л.д. 29-30), из которой следует, что пассажир рейса № 402, следовавшего по маршруту Москва-Бишкек, предъявивший паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 16.03.2010 года, оформленный на имя ФИО13, 11.01.1975 года рождения, был пропущен через Государственную границу РФ контролером ОПК ФСБ России в МАП «Домодедово» ФИО12
 
    - заключением УФМС России по Московской области № от 05.08.2013 г., которым решение этого же органа № от 15.03.2010 г. о приеме ФИО14, 11.01.1975 года рождения в гражданство РФ и паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 16.03.2010 года, оформленный на имя ФИО15, 11.01.1975 года рождения, признаны недействительными, основанными на заведомо ложных сведениях.
 
    Суд оценивает показания всех вышеуказанных свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные судом приведенные выше письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминированного ему преступления подтверждается осознанием им общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении им незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого суд учитывает, что он на момент совершения преступления судимости не имел, но в последующем был осужден 17.09.2013 Казанским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, освобожденного от наказания на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ; 13.12.2013 г. Исилькульским городским судом Омской области (с учетом апелляционного постановления Омского областного суда от 18.02.2014 года) по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ (освобожден от наказания за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ) к штрафу в размере 12000 рублей; является гражданином и постоянным жителем Республики Узбекистан, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, по месту последнего содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, женатый, имеет двух малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет, мера пресечения подсудимому не избиралась, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Эгамбердиева Файзулло Юлдашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Приговор от 13.12.2013 г. Исилькульского городского суда Омской области исполнять самостоятельно
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.