Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 223/2014
именем Российской Федерации
г. Камышин 26 мая 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А., подсудимого Мацкевича М.А., защитника Попова Е.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мацкевича Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новоаннинским районным судом .... по п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по п. «а,в»ч.2ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ч.3ст.30 п. «а»ч.2 ст.166 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.3ст.30 п. «а»ч.2 ст.166 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2 ст.158ч УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... с учетом требований ч.5ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ по ч.1ст.112 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.1ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Мацкевич М.А. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 00 минут Мацкевич М.А. правомерно находясь в ...., расположенной по адресу: ...., увидел оставленный без присмотра на подоконнике окна кухни сотовый телефон марки «Sony Ericson С 901», принадлежащий ФИО4, который решил тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО4, и желая наступления таких последствий, Мацкевич М.А. в те же сутки и время, тайно похитил с подоконника окна кухни указанной квартиры сотовый телефон марки «Sony Ericson С 901» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4, с похищенным имуществом скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время правомерно, находясь в ...., расположенной по адресу: ...., достоверно зная, что в указанной квартире имеется складная инвалидная кресло-коляска решил её тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику указанного имущества, и желая наступления таких последствий, Мацкевич М.А. в те же сутки примерно в 9 часов 00 минут тайно похитил достав из-за двери спальной комнаты указанной квартиры складную инвалидную кресло-коляску, принадлежащую ФИО4 стоимостью 8000 рублей с которой скрылся с места преступления, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 8000 рублей.
Он же примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут правомерно находясь в подвале подъезда относящегося к .... в .... увидел в помещении подвала электрический точильный станок и тиски большие двухгубочные, которые решил тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику указанного имущества, и желая наступления таких последствий, Мацкевич М.А. в те же сутки и время тайно похитил сняв со стола принадлежащие ФИО4 электрический точильный станок стоимостью 2600 рублей, и тиски большие двухгубочные стоимостью 5500 рублей, после чего, с похищенным скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 8100 рублей.
В судебном заседании Мацкевич М.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мацкевича М.А. : по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным директора ООО «РЭП №№ ....» ...., за время проживания по адресу: ...., жалоб и заявлений на Мацкевича не поступало.
За время отбывания наказания в ФКУ № .... УФСИН России по .... Мацкевич М.А. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны.
Мацкевич М.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.88 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Новоаннинским районным судом .... по п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по п. «а,в»ч.2ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ч.3ст.30 п. «а»ч.2 ст.166 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.3ст.30 п. «а»ч.2 ст.166 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2 ст.158ч УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а»ч.2ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... с учетом требований ч.5ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ по ч.1 ст.112 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.1ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Указанные судимости не сняты и не погашены, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Мацкевича М.А. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мацкевичу М.А., суд признает раскаяние и признание вины, в соответствие со ст.61ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной, в соответствие со ст.61ч.1 п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Мацкевича М.А., тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62ч.5, ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ, за каждое из совершенных преступлений, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит, по мнению суда, исправление Мацкевича М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Мацкевичу М.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Мацкевича Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы :
- по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – один год шесть месяцев;
- по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – один год шесть месяцев;
- по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – один год шесть месяцев.
На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мацкевичу М.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мацкевичу М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Мацкевичу М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Мацкевичу М.А. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.