Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-223/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-223/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                    Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Хайруллина Н.Э.,
 
    его защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
 
    потерпевшей М.Н.Т.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хайруллина Н.Э., родившегося <данные изъяты> судимого:
 
    Дата мировым судьей судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата наказание заменено на 11 дней лишения свободы; освобожден по отбытию наказания Дата,
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хайруллин Н.Э. тайно похитил имущество М.Н.Т., чем причинил ей значительный ущерб.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 11 часов 00 минут Хайруллин Н.Э. в Адрес распивал спиртные напитки с Г.Р.С. Воспользовавшись тем, что Г.Р.С. уснул и не наблюдает за его действиями, Хайруллин Н.Э. из корыстных побуждений, тайно поместил в пакет, не представляющий ценности, ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий М.Н.Т. Далее Хайруллин Н.Э. скрылся с указанными предметами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив М.Н.Т. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Хайруллин Н.Э. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Выдрина И.Ю.и потерпевшая М.Н.Т. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Хайруллина Н.Э. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку размер ущерба превышает месячный доход потерпевшей, которая, кроме того, не имеет своего жилья в г. Магнитогорске, вынуждена его арендовать.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства
 
    При назначении Хайруллину Н.Э. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей об отсутствии необходимости в его изоляции.
 
    Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его молодой возраст, отсутствие помощи и поддержки со стороны родственников, наличие судимости за ранее совершенное аналогичное преступление.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что совершенному преступлению и личности подсудимого в наибольшей степени будет соответствовать наказание в виде лишения свободы. При этом исправление подсудимого суд считает возможным без реального отбывания назначенного наказания.
 
    В данном случае условное наказание будет, по мнению суда, достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им других преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и размер ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хайруллина Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Хайруллину Н.Э. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Хайруллина Н.Э. ... в пользу М.Н.Т. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: ..., - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .