Приговор от 15 апреля 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимой Комаровой Е.В.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Крашенинниковой О.В., ...,
 
    потерпевшего Г.В.В.,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    КОМАРОВОЙ Е.В., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Комарова Е.В. около ... часов ... минут хх.хх.хх совместно с сожителем Г.В.В., находясь в квартире ..., где между Комаровой Е.В. и Г.В.В. находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Комаровой Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Комарова Е.В., находясь в указанный день, время и месте, вооружившись ножом, который она приискала в пенале, расположенном на столе в кухне указанной квартиры и умышленно, с силой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему Г.В.В. указанным ножом один удар в область живота Г.В.В.., отчего последний испытал сильную физическую боль.
 
    Своими умышленными, преступными действиями Комарова Е.В., согласно заключению судебно-медицинского экспертизы № ... от хх.хх.хх, причинила потерпевшему Г.В.В. рану на передней брюшной стенке, проникающую в полость брюшины, с повреждением по ходу раневого канала печени. Повреждение образовалось в результате травматического воздействия острого предмета. Согласно пункту 6.1.15 Медицинских критериев (утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н), в соответствии с пунктом 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522) рана живота, проникающая в брюшную полость, является повреждением опасным для жизни человека, которое по своему характеру создает непосредственную угрозу для его жизни и признается медицинским критерием квалифицирующего признака, позволяющего отнести вышеуказанное повреждение к категории тяжкого вреда здоровью.
 
    В судебном заседании Комарова Е.В. полностью согласилась с предъявленным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Комаровой Е.В. заявив, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Комарова Е.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Комаровой Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Комаровой Е.В. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Комаровой Е.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Отягчающих вину Комаровой Е.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими у Комаровой Е.В. наказание, на основании пунктов «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает ее явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
 
        С учетом изложенного, наличия у Комаровой Е.В. постоянного места жительства, где она характеризуется в целом положительно, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, на учетах нигде не состоящей, а также что Комаровой Е.В. совершено преступление относящиеся к категории тяжких, также учитывая мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, обстоятельств совершенного преступления, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и о возможности назначения Комаровой Е.В. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ней со стороны специализированных государственных органов.
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КОМАРОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Комаровой Е.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в три года, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.
 
    Меру пресечения Комаровой ФИО12 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож с металлическим лезвием и пластмассовой рукояткой черного цвета, находящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (...) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                подпись          Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук