Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014/
дело № 1-223/2014/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года город Красноярск
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием государственного обвинителя:
заместителя прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Егорова А.А.
подсудимого Милера А.С.
защитника - адвоката ФИО5 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года)
при секретаре Махалиной С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милера А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нетрудоустроенного, не судимого, зарегистрированного и проживающего: Красноярский край <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миллер совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Миллер находился в маршрутном автобусе № 55, движущемся от остановки общественного транспорта «ТЦ Красноярье» в <адрес> в сторону <адрес>, где расплатившись за проезд, получил сдачу в виде монетки достоинством I рубль. На поверхности монетки он обнаружил вещество темно-коричневого цвета. После понимания того, что на монетке находится наркотическое средство, у Миллера внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Миллер оставил монетку с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 - тетраметил-циклопропил) метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутап-1-он), и является наркотическим средством, весом 0,146 грамм, себе, тем самым Миллер осуществил его незаконное приобретение. Незаконно приобретя наркотическое средство, Миллер отлепил наркотик от монетки и прилепил его к внутренней поверхности кармана своей одежды, одетой на нем, тем самым осуществил его незаконное хранение. Незаконно приобретенное наркотическое средство Миллер продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, передвигаясь по улицам <адрес> до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ 21 часа 05 минут у <адрес> по пер. Маяковского <адрес>. После чего Милер был доставлен в отдел полиции № 3, расположенный по адресу: переулок Автобусный, 6, в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Миллера данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. З-Бутаноил-1-метилиндол (1~(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, на момент проведения исследования включены в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вес смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) данное наркотическое средство весом 0,146 грамм, является значительным размером.
Милер в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном постановлении.
В связи с тем, что Миллер: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с обвинительным постановлением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Преступные действия подсудимого квалифицируются по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Исходя из обстоятельств дела, также учитывая, что на протяжении всего судебного следствия подсудимый активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, суд признает его вменяемым.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, находит назначить лишение свободы, а не иное более мягкое наказание, при этом учитываются: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, который непосредственно проживает с подсудимым (мать ребенка умерла ДД.ММ.ГГГГ года) - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он положительно характеризуется, не судим, учитывая вышеизложенное в отношении подсудимого, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, то, что имеется возможность его исправления без реального отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановления считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Милера А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему 1 (один) год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянных места жительства и работы, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный органом день.
Вещественное доказательство - наркотик хранить в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России "Красноярское" до разрешения по существу уголовного дела № №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий