Приговор от 13 мая 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «13» мая 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимой Марамыгиной Е.А.,
 
    защитника Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 116 от 18.03.2014г.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Марамыгиной Е.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марамыгина Е.А. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    19 декабря 2013 года Марамыгина Е.А. заключила договор хранения имущества с ФИО1, в соответствии с которым ФИО1 передала на хранение Марамыгиной Е.А. кусок мяса свинины, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое Марамыгина Е.А. хранила по месту своего жительства, в доме по адресу <адрес>. Таким образом, ФИО1 вверила для хранения Марамыгиной Е.А. принадлежащее ей имущество, стоимостью <данные изъяты> рублей, на определенный срок, то есть до 27 декабря 2013 года.
 
    26 декабря 2013 года около 10 часов 00 минут Марамыгина Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества путем растраты, находясь в доме по адресу <адрес>, предложила ФИО2 совместно реализовать вверенное ей имущество, а именно: кусок мяса свинины, не сообщая ФИО2 о том, что данное мясо ей не принадлежит, а денежные средства, полученные от его реализации, совместно потратить на собственные нужды.
 
    Марамыгина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, 26 декабря 2013 года около 12 часов 00 минут, вместе с ФИО2 и неустановленным следствием лицом, забрали из дома по адресу <адрес> вверенное Марамыгиной Е.А. мясо свинины, <данные изъяты>, которое на неустановленном следствием автомобиле привезли на мясной рынок, расположенный по адресу <адрес>, где ФИО2 продал мясо свинины неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей. Полученные от продажи мяса денежные средства Марамыгина Е.А. и ФИО2 совместно потратили на собственные нужды.
 
    Таким образом, Марамыгина Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты, изъяла в свою пользу находящейся в ее законном владении кусок мяса свинины, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Марамыгина Е.А. виновной себя в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Марамыгина Е.А. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимой Марамыгиной Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Марамыгиной Е.А. в особом порядке, на строгом наказании подсудимой не настаивала, ущерб от преступления ей возмещен.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Марамыгиной Е.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Марамыгиной Е.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Марамыгина Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимой Марамыгиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Марамыгина Е.А. не судима (л.д.83), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.85), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.86), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Марамыгиной Е.А., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Марамыгиной Е.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19-20), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.37). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Марамыгиной Е.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимой Марамыгиной Е.А.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Марамыгиной Е.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Марамыгиной Е.А. следует назначить в виде исправительных работ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Марамыгиной Е.А.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Марамыгиной Е.А., считает, что оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то справку № 175 о доходах ФИО1 следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Марамыгиной Е.А. произведена оплата вознаграждения адвокату Худяшовой Н.В. в сумме <данные изъяты> рублей за 4 дня работы на основании постановления следователя от 01.04.2014г. (л.д.102). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой Марамыгиной Е.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Марамыгину Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Марамыгину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание по этому закону в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Марамыгиной Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: справку № 175 о доходах ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Марамыгину Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)