Приговор от 29 апреля 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-223/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    подсудимого Шайхутдинова Р.Я.,
 
    защитника - адвоката Аминева М.Н., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 21.04.2014 г.,
 
    потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шайхутдинова Р.Я., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 19 февраля 2007 года Нефтекамским городским судом РБ (с изменениями, внесенными Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 28.11.2007г.) по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 (2 эпизода), ч. 3 ст. 69, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 16.10.2006 года), с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 23.08.2006 года), окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 22.05.2009 года освобожден условно-досрочно согласно ст.79 УК РФ на 2 года 3 месяца 14 дней - 02.06.2009 года. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 17.08.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 3 месяца 14 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 22 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ (приговор от 19.02.2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 12.07.2011г., в приговоры от 19.02.2007 года, 22.10.2010 года внесены изменения, считать Шайхутдинова Р.Я. осужденным по приговору от 19.02.2007 года по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы, считать Шайхутдинова Р.Я. осужденным по приговору от 22.10.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освобожден 25.11.2011 года по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 14.11.2011 года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 09.07.2012 года Шайхутдинову Р.Я. неотбытая часть исправительных работ сроком 10 месяцев 24 дня, (назначенных постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 14.11.2011 года в порядке замены наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 22.10.2010г.) заменена на 3 месяца 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.10.2012 года по отбытию срока наказания;
 
    - 07.02.2014 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства Шайхутдинова Р.Я.;
 
    - 21.02.2014 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 3 ст.30-ч.1 ст. 161 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, и ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Нефтекамск РБ от 07.02.2014 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шайхутдинов Р.Я. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    07 февраля 2014 года, около 06 часов 59 минут., Шайхутдинов Р.Я., находясь в подсобном помещении сауны <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в нетрезвом состоянии, увидел, лежащий на холодильнике, кошелек, принадлежащий С. и оставленный ею без присмотра. После чего, у Шайхудинова Р.Я., внезапно, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих С. Далее Шайхутдинов Р.Я., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на холодильнике кошелек, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2500 рублей, принадлежащие С. Похищенный кошелек с вышеуказанной суммой Шайхутдинов Р.Я. спрятал в внутренний карман своей куртки и, получив, реальную возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, с места совершения преступления, скрылся. Похищенные деньги в сумме 2500 рублей, Шайхутдинов Р.Я., потратил на личные нужды, а кошелек выбросил в мусорный бак, расположенный на остановке, по адресу: <адрес>.
 
    Своими преступными действиями Шайхутдинов Р.Я., причинил гр. С., материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р.Я. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Шайхутдинов Р.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что причиненный материальный ущерб является для нее не значительным, согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Шайхутдинова Р.Я. в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Шайхутдинова Р.Я. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с обоснованным отказом прокурора в этой части от обвинения.
 
    При назначении наказания подсудимому Шайхутдинову Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхутдинову Р.Я., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что Шайхутдинов Р.Я. осужден приговором Нефтекамским городским судом РБ от 21.02.2014г. по ч. 3 ст.30-ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает назначить наказание Шайхутдинову Р.Я. в виде лишения свободы и окончательно назначить наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по предыдущему приговору.
 
    Оснований для применения ст.ст.73, 15 ч.6, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Шайхутдинова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 21.02.2014года назначить Шайхутдинову Р.Я. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Шайхутдинова Р.Я. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Шайхутдинова Р.Я. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29.04.2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Шайхутдинову Р.Я. время нахождения под стражей в период с 21.02.2014 года по 29.04.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года.