Приговор от 15 мая 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимой Новиковой Н.В., защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 226, потерпевшего Пт.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-223/2014 в отношении
 
    НОВИКОВОЙ Н.В.,
 
    рожденной **/**/**** в ...., гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, работающей в ООО «~~~», состоящей в фактических брачных отношениях, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,
 
    копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Новикова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около ~~~ часов 00 минут Новикова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим сожителем Пт. у себя дома, по адресу: ...., .... муниципальное образование, ...., где между ними произошла словесная ссора. В ходе внезапно возникшего конфликта, у Новиковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть на причинение вреда здоровья Пт. Реализуя свой преступный умысел, Новикова Н.В., действуя умышленно, взяла со стола нож, изготовленный промышленным способом по типу хлеборезанных и овощных ножей, не являющийся холодным оружием, подошла к стоящему Пт., который в этот момент пытался ее успокоить, и стоя лицом к лицу, напротив него, на расстоянии около 40 см., держа вышеуказанный нож в правой руке, умышленно нанесла ему один удар ножом в область лица справа, чем причинила последнему повреждение в виде колото-резанной раны, в правой скуловой области, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После этого Новикова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла Пт. один удар ножом в область живота, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения ~~~ относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Новикова Н.В. в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Новикова Н.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Новиковой Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт. не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Новиковой Н.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Новиковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимой Новиковой Н.В. не вызывает каких-либо сомнений в ее полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 155, 156), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «и, к» ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Новиковой Н.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Новиковой Н.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Новикова Н.В. ранее не судима (л.д. 152, 153), имеет постоянное место жительства, что подтверждается имеющееся в материалах уголовного дела справкой УФМС России по .... (л.д. 154), по месту жительства УУП ОМВД России по .... характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, осознала содеянное, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с потерпевшим примирилась, проживает с ним совместно и ведет общее хозяйство, с учетом мнения потерпевшего Пт., на строгом наказании подсудимой не настаивавшего, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Новиковой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исковые требования, заявленные Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Иркутской ордена «Знак почета» Областной клинической больницей о взыскании с Новиковой Н.В. денежных средств в размере 65 624 рублей, затраченных на лечение Пт., полностью признанные подсудимой, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два ножа, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного № на имя Пт. **/**/**** года рождения, хранящуюся в архиве ГУЗ ИОКБ – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НОВИКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Новиковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденной.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Новикову Н.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Взыскать с подсудимой Новиковой Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения ~~~ ордена «~~~ клинической больницы 65 624 (шестьдесят пять тысяч шестьсот двадцать четыре) рубля.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два ножа, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного № на имя Пт. **/**/**** года рождения, хранящуюся в архиве ГУЗ ИОКБ – оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Ю.А. Мушникова