Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2014 года город Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина,
при секретаре Т.А. Саловой,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н. Алексеева, помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Д.Кафаровой,
подсудимой Е.В. Осипова,
защитника - адвоката Э.Х. Назарова, представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Е.В. Осипова, ...года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... ..., Е.В. Осипова, находясь в ..., ..., в ходе ссоры с ранее знакомой А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, повалив А. на диван, нанесла ей один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде: раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, корня брыжейки, забрюшинной гематомой, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, пневмоперитонеумом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Е.В. Осипова в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применении особого порядка принятия судебного решения. Е.В. Осипова пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой Е.В. Осипова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Е.В. Осипова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому ее действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимой совершено преступление, отнесенное к категории тяжкого преступления.
Суд учитывает, что подсудимая ... виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, ...
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, простившей Е.В. Осипова и просившей не лишать ее свободы.
Чистосердечное признание, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, установленных данных о ее личности суд находит, что достижение целей уголовного наказания и исправление Е.В. Осипова возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит.
Достаточных оснований для применения в отношении Е.В. Осипова положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Е.В. Осипова виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Е.В. Осипова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Е.В. Осипова исчислять с .... Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ..., то есть с момента ее задержания до ....
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ткани - уничтожить, футболку - уничтожить как невостребованную и не представляющую материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья М.Ш. Сайфуллин