Приговор от 16 апреля 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-223/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                              16 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
 
    с участием помощника прокурора САО г. Омска Яковлевой С.А., защитника-адвоката Чешагоровой В.И., при секретаре Бречке Е.А., потерпевшей М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Котельникова Г.П., ... года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ... года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228-1, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от ... года условное осуждение отменено. Освобожден ... года по отбытии срока наказания;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Котельников Г.П. в период времени с ... до ..., с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие М. имущество: принтер «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, 2 колонки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, роутер «<данные изъяты>» стоимостью 980 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 23 000 рублей, курицу стоимостью 128 рублей, фарш мясной стоимостью 230 рублей, сало на общую сумму 390 рублей, тесто стоимостью 38 рублей. С похищенным Котельников с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 36 466 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же, не позднее ... года, находясь возле мусорного бака, расположенного у <адрес>, нашел коробку с находящимися в нем боеприпасами - патронами калибра 7,62 мм каждый в количестве 7 штук, после чего оставил найденные боеприпасы себе, тем самым незаконно их приобрел. Затем Котельников, незаконно хранил и переносил указанные патроны в своей одежде, в кармане дубленки. Около ... минут ... возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Котельникова обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 7,62 мм.
 
    Согласно заключению эксперта, изъятые патроны являются патронами калибра 7,62 мм - штатными боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Один патрон, из числа представленных, пригоден для стрельбы.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    В предъявленном обвинении Котельников виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вина и причастность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами уголовного дела и сомнений не вызывает. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что действия Котельникова правильно квалифицируются:
 
    по эпизоду от ... по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
 
    по эпизоду от ... по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств (за преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ) суд учитывает явку с повинной.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам преступлений суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Котельникову, является рецидив преступлений.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Котельникову следует назначить в колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшей М. в сумме 32 786 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Котельникова Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Котельникова Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Омска.
 
    Срок отбывания наказания Котельникову Г.П. исчислять с ....
 
    Гражданский иск потерпевшей М. - удовлетворить.
 
    Взыскать с Котельникова Г.П. в пользу М. 32 786 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
 
    Вещественные доказательства: копию чека - хранить с материалами дела, принтер, колонки, роутер - оставить М. по принадлежности, пакет с патронами и гильзами, хранящиеся в КХВД ОП 10 УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года.