Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 01 июля 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Базаева С.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Новикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении
Базаева С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего разнорабочим ИП Ш.О.В., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен,
<дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес> наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 25 дней, <дата> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базаев С.В. совершил - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление Базаев С.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Базаев С.В. не имея при себе денежных средств, желая обогатиться за счет преступления, <дата> около 12 часов 35 минут с целью хищения чужого имущества пришел в магазина «***», расположенный в <адрес>, где в поисках объекта преступного посягательства подошел к стеллажу, на котором были выставлены для продажи ювелирные украшения. Реализуя свой преступный умысел. Базаев С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, создавая видимость добросовестного покупателя, попросил продавца магазина - В.Т.С. показать ему якобы с целью покупки золотое кольцо *** пробы весом 2,26 грамма, 21 размера по цене *** рублей за один грамм золота, после чего под видом примерки кольца, одел его себе на палец и стал двигаться к выходу из магазина, желая покинуть его и с похищенным скрыться с места преступления. Продавец магазина В.Т.С. увидев, что Базаев С.В. с золотым кольцом пытается скрыться, желая его остановить, неоднократно обращалась к нему: «Молодой человек вернитесь!». Базаев СВ., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества и обращению его в свою собственность, носят открытый характер, не желая возвращать похищенное и быть задержанным, выбежал из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Следом за ним из магазина выбежали охранник магазина Д.В.Н. и с ним два охранника ООО ЧОП «***» М.В.В. и М.М.А., которые, преследуя Базаева СВ., кричали ему вслед, чтобы тот вернул похищенное. Однако, Базаев С.В., осознавая, что его действия продолжают носить открытый характер, удерживая похищенное при себе, не реагируя на законные требования, продолжал убегать, от них, тем самым пытался открыто похитить золотое кольцо *** пробы весом 2,26 грамма, 21 размера по цене *** рублей за один грамм золота ценою *** рубль и желая причинить ИП Н.А.Н. материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Базаев СВ. забежал за кафе - бар «***», где был задержан сотрудниками охраны М.В.В. и М.В.В. Похищенное кольцо у Базаева СВ. было обнаружено и изъято. В результате чего Базаев С.В. преступление до конца не довел по обстоятельствам, не зависящим от его воли и сознания, поскольку был задержан при попытке скрыться вместе с похищенным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Базаевым С.В. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Базаев С.В. ходатайство поддержал и пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Першин С.А., адвокат Новиков А.В., потерпевшая Н.А.Н., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Базаеву С.В. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Базаева С.В. в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия Базаева С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Базаевым С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Базаева С.В., не имеется.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Базаеву С.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что у Базаева С.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Базаева С.В. суд относит то, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Наказание Базаеву С.В. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке, и с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как совершенное преступление является неоконченным.
Базаев С.В. судим, работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, военнообязанный, проходил службу в РА с <дата> по <дата> г., разведен, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с матерью.
Привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, <дата> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, <дата> по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
По месту работы характеризуется следующим образом:с <дата> выполняет работы по срочным договорам у ИП Ш.О.В., изготавливает металлоконструкции, изделия художественной ковки, каркасы ангаров, фермы, колонны. При выполнении заказов к Базаеву СВ. нареканий и замечаний не поступало. Работу выполняет добросовестно, в срок, не допускает порчи конструкций. Характеризуется по месту работы положительно как хороший специалист, имеющий навыки работы с различными материалами. С коллегами по работе общается хорошо, претензий и нареканий не поступало. Однако, склонен к употреблению спиртных напитков вне рабочего времени. Были случаи выхода на работу с остаточными признаками употребления спиртного.
По прежнему месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, но склонен к злоупотреблению спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, на путь исправления не встал.
По месту регистрации характеризуется следующим образом: за время проживания на территории *** района жалоб и заявлений на Базаева С.В. не поступало.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Безаев С.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Базаева С.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Базаеву С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Базаева С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и в случае установления алкогольной зависимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Базаева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Базаеву С.В. в срок отбытия наказания время задержания по данному делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата>, которым Базаев С.В. осужден по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо *** пробы весом 2,26 грамма, 21 размера, по цене *** рублей за один грамм золота, стоимостью *** рубль - хранящееся у потерпевшей Н.А.Н. - передать Н.А.Н.; DVD диск - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Епифанова О.В.