Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 25 апреля 2014 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
подсудимой Дреминой Е.Ю.,
адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Рысаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дреминой Е.Ю., <данные изъяты> не судимой на момент совершения преступления по данному уголовному делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дремина 27 сентября 2013 года до 22 часов 25 минут, то есть до ее задержания находясь <адрес> незаконно хранила при себе без цели сбыта один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,19 грамма на момент изъятия, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ является значительным размером.
Согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), независимо от его количества Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…».
В судебном заседании Дремина Е.Ю. вину признала, суду пояснила, что 27 сентября 2013 года при обстоятельства изложенных в обвинительном заключении находясь <адрес>, хранила при себе наркотическое средство «спайс» которое лежало у нее в кошельке и в последствии было изъято сотрудниками полиции.
Кроме признательных показаний вина подсудимой подтверждается доказательствам исследованными в судебном заседании.
Так свидетель ФИО1, суду пояснила, что 27 сентября 2013г. в вечернее время в ее присутствии и присутствии ФИО4 как понятых Дремина на вопрос сотрудников полиции есть ли при ней запрещенные к гражданскому обороту вещи, ответила, что у нее в кошельке находится наркотическое средство «скорость» для личного потребления. После чего в их присутствии у Дреминой в кошельке, который лежал в сумке был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом Дремина пояснила, что данный порошок является наркотическим средством «скорость». Данный сверток с порошком у Дреминой был изъят, опечатан в конверт, на котором она и вторая понятая ФИО4 расписались.
Свидетель ФИО4 суду дала схожие показания с показаниями свидетеля ФИО1
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 27 сентября 2013 года в вечернее время возле <адрес> была задержана Дремина, так как она вела себя подозрительно. Ею производился досмотр Дреминой, перед началом досмотра Дремина в присутствии понятых пояснила, что у нее в кошельке находится наркотическое средство «скорость», после чего у Дреминой из кошелька который лежал в сумке был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых.
Свидетель ФИО3 суду дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО2
Также вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:
Рапорт о/у УМВД России по городу Стерлитамаку ст. лейтенанта полиции ФИО3, в котором он сообщает, что им совместно со старшим инспектором ОДН Управления МВД России по городу Стерлитамаку капитаном полиции ФИО2 27 сентября 2013 года около 22 часов 20 минут возле <адрес> была задержана Дремина Е.Ю., которая вела себя подозрительно. В ходе личного досмотра в присутствии понятых из кошелька находившегося в сумке при Дреминой Е.Ю., был изъят и упакован в бумажный конверт, сверток с порошкообразным веществом белого цвета(том № 1 л.д.3).
Протоком изъятия вещей и документов от 27.09.2013 года, согласно которого у Дреминой Е.Ю. обнаружен и изъят <адрес> один бумажный конверт, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета (том № 1 л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2013 года, согласно которого был осмотрен <адрес> где было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Дреминой Е.Ю. наркотическое средство (том № 1 л.д. 9).
Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ № от 01 октября 2013 года, согласно которой вещество находящейся в одном бумажном свертке, изъятое у Дреминой Е.Ю. общей массой 0,19 грамм содержит в своем составе наркотическое средство – является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе исследования израсходовано 0.02г. вещества, возвращается 0,17 грамма (том № 1 л.д. 13)
Заключением эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № от 27 ноября 2013 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,17 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат ( том № 1 л.д.23-24).
Протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2013 года, согласно которого осмотрен изъятый у Дреминой Е.Ю. один бумажный сверток с порошкообразным веществом, содержащий в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат(том № 1 л.д. 36)
Осмотренный сверток с наркотическим средством признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д.37).
Таким образом, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного следствия, вина подсудимой Дреминой Е.Ю. кроме ее признательных показаний нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимой в содеянном.
На основании исследованной выше совокупности доказательств суд квалифицирует действия подсудимой Дреминой Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ). Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению из обвинения, так как не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой себя виновной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение от 8.10.2013 (л.д.14,) как явку с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания Дреминой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Дреминой и на условия жизни ее семьи, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Назначение наказания Дреминой с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Суд, также учитывает, что приговором Стерлитамакского городского суда от 5 декабря 2013 года Дремина Е.Ю. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в виду чего окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Дреминой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дремину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 5 декабря 2013 года окончательно определить Дреминой Е.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дреминой Е.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда, и содержать ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дреминой Е.Ю. исчислять с 25 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 07 ноября 2013 года по 24 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светлого цвета в бумажном свертке, остаточной массой после проведения физико – химической экспертизы 0,15 грамма, которое содержат наркотическое средство – смесь, содержащие в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Стерлитамаку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.М. Гайнетдинова