Приговор от 20 марта 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-223/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 20 марта 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Сидоровой Е.В.,
 
    при секретаре Фоминой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.,
 
    защитника - адвоката Трумгеллера А.Р.,
 
    подсудимой Ремпель А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ремпель А.Н., ,,, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
    00.00.0000г., у Ремпель А.Н., проживающей по адресу: г.**, ул.**,00, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ремпель А.Н. 00.00.0000г. у неустановленного лица в г. Барнауле приобрела с целью последующего сбыта в качестве алкогольного напитка не менее 0,7 л. спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 34 % об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая при этом, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    00.00.0000г., находясь в доме, расположенном по адресу: г.**, ул.**,00, Ремпель А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Ак бутылку емкостью 1 литр, в которой находился водный раствор этилового спирта объемом 0,7 л, крепостью 34 % об., получив от последнего в счет оплаты 100 (сто) рублей. При этом Ремпель А.Н. осознавала, что Ак будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта внутрь. Непосредственно после этого, приобретенную у Ремпель А.Н. спиртосодержащую жидкость Ак добровольно выдал сотруднику полиции.
 
    Согласно заключению химической экспертизы 00, спиртосодержащая жидкость, реализованная 00.00.0000г. Ремпель А.Н. Ак является водным раствором этилового спирта, крепостью 34 % об, которая не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Ремпель А.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбываемая ей жидкость была добровольно выдана Ак. сотруднику полиции, тем самым изъята из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно; она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.
 
    Обвинение Ремпель А.Н. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Ремпель А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, не оконченного в результате действий сотрудников правоохранительных органов, влияние назначенного наказания на исправление Ремпель А.Н. и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующейся по месту жительства, участковым уполномоченным полиции характеризующейся удовлетворительно.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, оказание помощи последним, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, то обстоятельство, что Ремпель А.Н. ранее не судима, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также наличия у трудоспособной Ремпель А.Н. постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно в результате назначения наказания в виде штрафа, определяет его размер с учетом материального и семейного положения подсудимой.
 
    Ремпель А.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ремпель А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения Ремпель А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
 
    Ремпель А.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства: пакет с одной денежной купюрой с номером ГС 6471330- вернуть ОЭБ и ПК УМВД РФ по г. Барнаулу, бутылку ёмкостью 1 литр из прозрачного бесцветного стекла, на боковой поверхности которой имеется этикетка «MARTINI…» с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья Е.В. Сидорова