Приговор от 06 июня 2014 года №1-223/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-223/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Калининград 06 июня 2014 года
 
    Ленинградский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Муценберг Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда И.Н. Матущенко,
 
    подсудимого Петрущенко И.К.,
 
    защитника – адвоката Пасечнюка А.А.,
 
    при секретаре Барышниковой М.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Петрущенко И.К.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петрущенко И.К. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Петрущенко И.К., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов, вблизи здания <данные изъяты> на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления - нашел на земле, порошкообразное вещество - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой 1,56 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе до 19:07 часов этого же дня до его задержания сотрудниками полиции у дома № на <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Петрущенко И.К., сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Петрущенко И.К. незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного употребления, в 60 свертках вышеуказанные наркотические средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Петрущенко И.К. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Петрущенко И.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
 
    Как пояснил подсудимый Петрущенко И.К. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Пасечнюка А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 статьи 218 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Петрущенко И.К. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.
 
    Защитник Пасечнюк А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Петрущенко И.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный пунктом 1 статьи 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Петрущенко И.К. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом действия подсудимого Петрущенко И.К. квалифицируются по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении размера наказания суд учитывает правила части 1 статьи 62 части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Подсудимый характеризуется положительно.
 
    Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.
 
    Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной (л.д. 14).
 
    Вместе с тем основанием для применения к Петрущенко И.К. положений, указанных в примечание к статье 228 УК Российской Федерации не имеется. 60 свертков, в которых содержалось наркотическое средство – смесь (препарата), содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой 1,56 грамма, что является значительным размером, у последнего были обнаружены при проведение его досмотра, после предложения выдать находящиеся при нём предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть отсутствовал факт добровольности выдачи наркотического средства.
 
    Однако указанное обстоятельство (явка с повинной) свидетельствует о раскаянии Петрущенко И.К. в содеянном, его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.
 
    Кроме того судом также учитывается в качестве обстоятельств смягчающих его наказание нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.
 
    Петрущенко И.К. имеет не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь осуждается за умышленное преступление.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации в его действиях имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Вышеуказанное преступление подсудимый совершил спустя 1 год после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Петрущенко И.К. деяния, не имеется. Оснований для применения в отношении Петрущенко И.К. положений, предусмотренных в статье 64 и части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, суд не находит.
 
    Наказание Петрущенко И.К. надлежит отбывать в соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации в ИК строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-310, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрущенко И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год с отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 
    Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство и предметы его упаковки и хранения (стеклянную банку) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 312 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда Н.А. Муценберг