Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1- 223/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Фроликовой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [ Адрес ] Видоновой К.В., подсудимого Кузина А.С., защиты в лице адвоката [ ФИО ], представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Серовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении
КУЗИНА А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузин А.С., 26.01.2014 года в вечернее время, находясь на территории [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, используя номер мобильного телефона, информацию о котором узнал через объявление, заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе [ ... ], массой [ ... ] грамма, после чего, через терминал быстрой оплаты «Qiwi», расположенный в на [ Адрес ], перечислил на номер неустановленного следствием лица личные денежные средства в размере 1000 рублей. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ], Кузин А.С., предварительно получив от неустановленного следствием лица сообщение, в котором было указано, что приобретенное им наркотическое средство «заложено» у [ Адрес ], пришел по данному адресу, где в указанном месте забрал «закладку» - один пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, что является крупным размером, таким образом, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 30.01.2014 года около 14 часов 00 минут Кузин А.С. был задержан сотрудниками дирекции по защите ресурсов [ ... ] на территории [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ] В ходе личного досмотра Кузина А.С, проведенного в зале заседания корпуса ПСТ сотрудниками полиции [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в присутствии двух понятых, у Кузина А.С. из принадлежащего ему рюкзака был изъят незаконно им приобретенный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, представленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с учетом последних изменений), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «наркотические средства»). Масса представленного на экспертизу объекта составляет [ ... ] грамма. Первоначальная масса объекта составляла [ ... ] грамма, согласно справке об исследовании эксперта отдела по обслуживанию Автозаводского района ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
В судебном заседании подсудимый Кузин А.С. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.
Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кузина А.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Кузина А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузин А.С. не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями в быту характеризуется положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61ч. 1 п. Г, ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кузина А.С., который страдает хроническим заболеванием, а также наличие у Кузина А.С. [ ... ]
Отягчающие наказание Кузина А.С. обстоятельства отсутствуют.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузину А.С., суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, учитывая, что Кузин А.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Кузину А.С. правил ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Кузина А.С. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания, суд руководствуется и правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Кузина А.С. дополнительных видов наказания: штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным их применение, учитывая, что Кузин А.С. имеет [ ... ], не работает, ранее не судим.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать подсудимого Кузина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без взыскания штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Кузина А.С. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства.
Меру пресечения Кузину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе [ ... ] грамма, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду, по уголовному делу [ Номер ] по квитанции [ Номер ] ([ ... ] хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Фроликова Е.Н.