Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
Дело № 1-223/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 16 мая 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи В.И. Богдановой
с участием государственного обвинителя В.В. Дементьевой,
подсудимого И.А. Сазухина,
защитника Э.Р. Гайфуллиной, представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Ю.Н. Гудовских,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сазухина И.А., ---
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,
установил:
И.А. Сазухин --.--.---- г. примерно около 21 часа, более точное время следствием не установлено, находясь в кабине грузового лифта, расположенного в подъезде ... ..., и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО1, схватил ее за воротник пальто и потребовал деньги. Получив правомерный отказ ФИО1, И.А. Сазухин, продолжая свои неправомерные действия, выхватил из рук ФИО1 сумку стоимостью --- рублей, в которой находились сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей в чехле стоимостью --- рублей, кошелек стоимостью --- рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме --- рублей, паспорт на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности две банковские карты, две дисконтные карты, кассовые чеки в количестве --- штук, талон на посещение врача и визитная карта. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и удержанию похищенного, А.И. Сазухин применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей удар ногой в живот, отчего потерпевшая выпала из кабины лифта, остановившегося на четвертом этаже на пол подъезда, испытав от этого физическую боль.
После чего, И.А. Сазухин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме --- рублей и физическую боль.
Подсудимый И.А. Сазухин вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.А. Сазухин обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания И.А. Сазухину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление И.А. Сазухина и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а также смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной; первую судимость, возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.
Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести и общественная опасность совершенного преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить И.А. Сазухину наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Исключительных обстоятельств для применения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Сазухина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу И.А. Сазухину оставить без изменения, срок наказания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий