Дата принятия: 24 декабря 2013г.
Номер документа: 1-223/2013г.
Дело №1-223/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «24» декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И.,
подсудимого Горбункова Н.А.,
защитников Семиной Л.В., представившего удостоверение №41 от 12 ноября 2012 года и ордер №204 от 20 декабря 2013 года, Кильмаева А.А., представившего удостоверение №491 от 24 декабря 2010 года и ордер №287 от 24 декабря 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Горбункова Никиты Анатольевича <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Горбунков Н.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Горбунков Н.А., являясь потребителем наркотических средств, летом 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь в г.Саранске, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел курительную смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид массой не менее 0,07 грамма, не являющуюся на тот момент наркотическим средством и находившуюся в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего личного употребления. Часть приобретенной им вышеуказанной курительной смеси неустановленной массой Горбунков Н.А. употребил путем курения. Оставшуюся часть смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид массой 0,07 грамма Горбунков Н.А. в период с лета 2011 года до июля 2013 года хранил в различных местах, преимущественно в карманах своей одежды. В июле 2013 года Горбунков Н.А. переехал на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, куда среди прочих своих вещей перевез принадлежащий ему кассетный аудиомагнитофон фирмы «THOMSON». Примерно в это же время, то есть в июле 2013 года, Горбунков Н.А. узнал о том, что все курительные смеси законодательно запрещены, и у него возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид массой 0,07 грамма, в значительном размере. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид», массой 0,07 грамма, Горбунков Н.А. стал незаконно хранить в отсеке для аккумуляторных батареек кассетного аудиомагнитофона фирмы «THOMSON», находившегося на рабочем столе в кухне снимаемой им квартиры по адресу: <адрес> целью личного употребления впоследствии.
30 октября 2013 года в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 20 минут незаконно хранящееся Горбунковым Н.А. наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид», в значительном размере, массой 0,07 грамма, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия в его съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно справке об исследовании №545 от 31.10.2013г. и заключению эксперта №615 от 20.11.2013г., вещество, изъятое 30 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия — жилища Горбункова Н.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид», массой 0,07 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, массой 0,07 грамма, соответствует значительному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горбунков Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Горбунков Н.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, ходатайство заявлено добровольно, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Кильмаев А.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Горбункова Н.А. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Кандрин А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горбункову Н.А. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Так, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, массой 0,07 грамма, соответствует значительному размеру. Следовательно, изъятое 30 октября 2013 года у Горбункова Н.А. наркотическое средство соответствует значительному размеру.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Горбунков Н.А. вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.134,136). Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначенное судом наказание не повлияет на условие жизни семьи подсудимого Горбункова Н.А., поскольку он холост, иждивенцев не имеет.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При назначении наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Горбункова Н.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1. УК Российской Федерации. Горбунков Н.А., согласно медицинскому заключению №171 судебно-наркологической экспертизы, не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании.
В соответствии с положениями пунктов 2, 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Горбункова Никиту Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Горбункову Н.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид», хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить;
кассетный аудиомагнитофон, хранящийся при деле, возвратить владельцу, - Горбункову Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Г.С.Иванова
Справка: приговор вступил в законную силу «10» января 2013г.
Судья - Г.С.Иванова