Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-223/2013
Копия по делу № 1-223/2013года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 23 мая 2013 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
Вдовиченко О.С.
Подсудимого Соколкина И.В.
Защитника Гришиной О.Н. представившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛКИНА И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Соколкин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, точно дата и время дознанием не установлены, Соколкин И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты>) для использования в личных целях, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, для использования в личных целях, действуя умышленно, незаконно приобрел, а именно: руками сорвал один куст вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей растения конопля, и в этот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где для использования в личных целях, высушил и измельчил руками принесенные домой верхушечные части растения конопли, содержащие наркотически активный <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы являются наркотическим средством из растения <данные изъяты> массой 31,1 грамм (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,1 грамма). После этого Соколкин И.В. поместил наркотическое средство из растения <данные изъяты> (<данные изъяты>) в полиэтиленовый пакет и, незаконно хранил его по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на употребление данного наркотического средства, положив в карман одетой на нем куртки имеющийся у него пакет с наркотическим средством- <данные изъяты>), в количестве 31,1 грамма, вышел из дома и поехал в <адрес>, где на автобусной остановке <адрес> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками полиции ФИО1, который в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у него указанный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве 31,1 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства <данные изъяты> определяется после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию. Количество наркотического средства <данные изъяты>) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет 31,1 грамма, то есть изъятое у Соколкина И.В. вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 31,1 грамма является значительным размером.
Таким образом, подсудимый Соколкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ.
Подсудимый Соколкин И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Соколкин И.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и защитник Гришина О.Н. Ходатайство подсудимым Соколкиным И.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколкин И.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Учитывая вышеизложенное суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Соколкина И.В. и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 1.03.2012 года) – какнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Соколкиным И.В. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Соколкин И.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, за истекший год неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, не имеет официального места работы и стабильного заработка, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей не поступало, меры дисциплинарного характера не принимались, постоянно проживает в городе <адрес>, виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Соколкина И.В. суд считает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у подсудимого Соколкина И.В. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Соколкину И.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Учитывая, что Соколкин И.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления отнесенного к категории небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого Соколкиным И.В. преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого Соколкина И.В., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал расследованию преступления, не имеет основного места работы и стабильного источника дохода, является трудоспособным, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Соколкину И.В. наказание не связанное с изоляцией его от общества, в виде исправительных работ, которые подлежат реальному исполнению, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, при этом суд учитывает, что ограничений предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ в отношении осужденного не установлено.
При назначении подсудимому Соколкину И.В. наказания, суд применяет требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18- ФЗ) и назначитьСоколкину И.В.наказаниепо ч.1 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % ежемесячно.
Назначенное Соколкину И.В. наказание в виде исправительных работ подлежит отбытию в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Разъяснить осужденному Соколкину И.В., что в случае злостного уклонения от отбывания им исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Контроль за поведением Соколкина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколкина И.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из растения <данные изъяты>) весом 31,1 грамм, упакованное, в сверток из листа белой бумаги, оклеенный прозрачной, бесцветной липкой лентой, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с текстом «Вещественное доказательство к протоколу личного досмотра гражданина Соколкина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ Понятые:/ две подписи/ И.О. дознавателя.. /подпись/.», отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № ЭКЦ ГУВД МО и отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № ЭКЦ ГУВД МО- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколкиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Соколкин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.