Приговор от 26 апреля 2012 года №1-223/2

Дата принятия: 26 апреля 2012г.
Номер документа: 1-223/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-223/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 4 апреля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А., подсудимого Гузеева К.В., его защитника-адвоката Кишкурно Р.К., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гузеева К. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228УК РФ, ч.3 ст.30– ч.2 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гузеев К.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш, массой 7,450 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гузеев К.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, которые в ходе проведенного в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ досмотра обнаружили и изъяли незаконно хранимое Гузеевым К.В. при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 7,450 грамма.
 
    Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 7,450 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Гузеев К.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории <адрес>, договорился с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. При этом согласно достигнутой договоренности в качестве оплаты за указанный наркотик Гузеев К.В. должен был передать лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 25000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гузеев К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на территории <адрес> встретился с одним из указанных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в салоне автомобиля которого <данные изъяты>, находилось приготовленное для передачи Гузееву К.В. наркотическое средство - гашиш, массой 95,00 грамма. В ходе указанной встречи, в указанный период времени, Гузеев К.В. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовать к одному из банкоматов на территории <адрес>, где он намеревался оплатить стоимость указанного наркотического средства- гашиш путем передачи денежных средств в сумме 25000 рублей.
 
    Однако довести до конца указанное преступление, то есть незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, Гузеев К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В этот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> досмотра автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 95,00 грамма, которое Гузеев К.В. намеревался незаконно приобрести.
 
    Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 95,00 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В ходе судебного заседания Гузеев К.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гузеева К.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Гузеева К.В.
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    - по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Гузеева К.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Гузеева К.В. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Гузеева К.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Гузеевым К.В. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Гузееву К.В. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом повышенной степени общественной опасности действий Гузеева К.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о личности Гузеева К.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Гузеева К.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, его поведение после совершений преступлений, выразившееся в оказании реальной помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд полагает, что исправление Гузеева К.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Гузееву К.В. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Мокровой М.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Гузеева К.В., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гузеева К. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание
 
    - ч.1 ст.228УК РФ- в виде одного года лишения свободы,
 
    - ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гузееву К.В. три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гузееву К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гузеева К.В. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения Гузееву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Мокровой М.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Гузеева К.В., считать принятыми на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья - Е.А.Голяева