Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/3173
Дело № 1- 22/31735/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Вятские Поляны 13 февраля 2014 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием ст.помощника Вятскополянского межрайонного прокурора НЕСТЕРОВА В. П., подсудимого ГАЛИАКБАРОВА Р. Д., защитника КУЗНЕЦОВА М. М., представившего удостоверение № 156 и ордер № 022458, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
ФИО3 <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ГАЛИАКБАРОВ Р. Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 28 по 29 сентября 2013 года с 20 до 22 часов, ГАЛИАКБАРОВ Р. Д., являясь потребителем наркотических средств в виде курительных смесей и, достоверно зная, что их оборот в РФ запрещен, в кафе «Бар» на <адрес> договорился с неустановленным лицом о приобретении курительной смеси в обмен на 3-х литровую банку меда стоимостью 1100 рублей. Выйдя во двор данного бара он незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, в состав которого входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 2,6315 грамма в полимерных пакетах, в счет оплаты которого в 22 часа этого же дня передал банку меда. Часть наркотического средства ГАЛИАКБАРОВ употребил путем курения, а часть, для последующего личного потребления, положил в карманы куртки и с момента незаконного приобретения в 22 часа в период с 28 по 29 сентября 2013 года незаконно хранил без цели сбыта до задержания его сотрудниками УФСКН в 12 часов 40 минут 28 октября 2013 года у <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра ГАЛИАКБАРОВА Р. Д. в карманах его куртки обнаружены и изъяты полимерный пакет и бумажный сверток с четырьмя полимерными пакетами с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 2,6315 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств….» <данные изъяты> и их производные, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, а изъятое его количество, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером.
Подсудимый ГАЛИАКБАРОВ Р. Д. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение ГАЛИАКБАРОВА Р. Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Оснований для применения к нему прим. 1 к ст. 228 УК РФ нет, т.к. наркотическое средство добровольно не выдано, а изъято в ходе досмотра.
Согласно ч. 2 ст. 43, ст. 60 ч. 3 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ГАЛИАКБАРОВА Р. Д. являются наличие на иждивении малолетней больной дочери, страдающей заболеванием сердца, перенесшей две операции, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
В качестве иного обстоятельства, смягчающего его наказание суд признает состояние здоровья - инвалид детства 3 группы.
Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом обстоятельств дела, вида и объема наркотического средства, личности подсудимого, характеризующегося положительно, его материального и семейного положения, отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении ГАЛИАКБАРОВА Р. Д. положений ст. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ГАЛИАКБАРОВА Ришата Димихаматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить ГАЛИАКБАРОВУ Р. Д. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения осужденному ГАЛИАКБАРОВУ Р. Д. на апелляционный срок обжалования оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ