Приговор от 04 июня 2014 года №1-223/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-223/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                             4 июня 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г.; подсудимого Токтосуна У.К., его защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей: удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Горелой А.А., с участием переводчика Мусаева Н.Т., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении,
 
           Токтосун У.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не имеющего разрешения на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,-
 
Установил:
 
          Токтосун У.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах;
 
    Токтосун У.К., в период времени, примерно с 00 часов 30 минут до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже общежития склада № 2, расположенного по адресу: <адрес> в ходе возникшего словесного конфликта с А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего, взял со стола хозяйственный нож, и, используя его в качестве оружия преступления, нанес им потерпевшему не менее одного удара в жизненно важные органы, а именно в область спины. После нанесенного удара ножом, А., опасаясь за свои жизнь и здоровье, попытался скрыться от Токтосуна У.К., с целью чего проследовал на первый этаж вышеуказанного здания.
 
    Токтосун У.К., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти А., спустился за потерпевшим на первый этаж, где увидев и приблизившись к А., который в этот момент прятался от Токтосуна У.К. под лестничным маршем между первым и вторым этажами склада № 2, используя в качестве оружия находящийся в его руке нож, нанес им укрывавшемуся руками потерпевшему не менее 10 ударов в жизненно важные органы, а именно в область груди и спины, после которых А. упал на пол лицом вниз и перестал подавать признаки жизни.
 
    Токтосун У.К., несмотря на отсутствие оказываемого потерпевшим сопротивления, а также заблуждаясь в том, что А. еще жив, продолжая реализовывать свои преступные намерения и активно желая наступления смерти потерпевшего, нанес ему посмертно не менее 55 ударов вышеуказанным ножом в жизненно важные органы, а именно в область спины и правой ягодицы. Токтосун У.К. перестал наносить потерпевшему удары ножом лишь после того, как в помещение первого этажа склада № попытались войти совместно с прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции свидетели К., К. и К., которые в дальнейшем пресекли преступные действия Токтосуна У.К., путем выбивания из его руки ножа и задержания с применением физической силы и специальных средств.
 
    Таким образом, Токтосун У.К., согласно заключению эксперта № от 25.03.14, нанес потерпевшему не менее 11 ударов ножом в жизненно важные органы, а именно в область груди и спины прижизненно, тем самым причинив А., следующие телесные повреждения и изменения:
 
    - проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца; гемотампонада (в околосердечной сорочке 300 гр. темно-красных свертков крови); отек головного мозга, повлекшее причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью по признаку опасности;
 
    - множественные проникающие колото-резаные ранения (8 ран) туловища с повреждением внутренних органов: рана № - проникает в левую плевральную полость с повреждением левою легкого; рана № - проникает в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; рана № - проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки; рана № - проникающая в левую плевральную полость, где слепо заканчивается; рана № - проникающая в правую плевральную полость; рана № - проникающая в забрюшинное пространство с повреждением правой почки; раны № - проникающие в левую плевральную полость; двусторонний гемоторакс (в правой плевральной полости - 120 мл. темно-красной крови и 50 гр. ее свертков, в левой - 200 мл. крови и 170 гр. ее свертков); гемоперитонеум (в брюшной полости 200 мл. жидкой крови и 20 гр. свертков), повлекшие причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью по признаку опасности;
 
    - резаные раны (2 раны) нижних третей обоих предплечий, повлекшие причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    - ссадины верхних третей бедер справа и слева; царапина правого плеча и предплечья, не причинившие вреда здоровью.
 
    Кроме того, Токтосун У.К., согласно заключению эксперта № от 25.03.14, нанес потерпевшему не менее 55 ударов ножом в жизненно важные органы, а именно в область спины и ягодиц посмертно, тем самым причинив А., следующие телесные повреждения и изменения:
 
    - множественные проникающие колото-резаные ранения (8 ран) туловища с повреждением внутренних органов: раны № - проникающие в правую плевральную полость; раны № - проникающие в брюшную полость с повреждением печени;
 
    - множественные непроникающие колото-резаные раны (47 ран) расположенные в пределах мягких тканей спины и правой ягодицы.
 
    Смерть А. наступила на месте происшествия 23.02.2014, не позднее 03 часов 00 минут, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением сердца, осложнившегося гемотампонадой (сдавлением сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки), и находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Токтосуна У.К.
 
          В судебном заседании подсудимый Токтосун У.К. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при вышеустановленных в судебном заседании обстоятельствах, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
          Из оглашенных показаний подсудимого Токтосуна У.К., следует, что он работал в ООО «<данные изъяты>» грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ они втроем с С. и А. были в бытовке на втором этаже склада, на территории ООО «<данные изъяты>». К. и А. ушли в магазин <данные изъяты> в обеденное время, часов в 12 дня. Вернулись они когда уже было темно, во сколько точно сказать не может, так как не помнит. Потом он сам ходил в магазин, и принес себе воды, семечек и 2 банки «Ягуара». Он пил «Ягуар» внизу в раздевалке и разговаривал по телефону с Киргизией, со своим братом Т., когда к нему подошел А., стал его ругать, говорил ему, чтобы он заканчивал разговаривать, и шел наверх спать.
 
    После этого он поднялся наверх. А. тоже поднялся наверх на второй этаж в комнату и снова начал приставать к нему «почему ты не слушаешься, почему не делаешь, что тебе говорят». Он ответил ему, что он разговаривает с родственниками из Киргизии, с братом, но А. ему не поверил и продолжил ему выговаривать, почему он не слушается. После этого, он, взял нож со стола, стоящего ближе к входу в их комнату и один раз ударил А. в спину ножом. Тогда А. и К. побежали на улицу по лестнице. Внизу лестницы он догнал А., который протиснулся в проход под лестницу, он прошел за ним, и там нанес ему много ударов ножом в спину. Потом пришла охрана и полиция, они у него требовали, чтобы он сдался и положил нож. У одного из охранников, по имени С., была большая деревянная палка, которой он (охранник) бил его через дверной проем, и даже попал по голове. В какой-то момент от удара палкой он выронил нож, и тогда вошли сотрудники полиции. Также Токтосун У.К. показал, что взял со стола нож, чтобы ударить им А.. Несколько лет назад у него с А. был конфликт, в ходе которого он его побил. Также их отношения разладились из-за того, что А. должен был ему деньги. Когда он отдавал ему (Токтосуну У.К.) деньги, он не додал ему 50 рублей, и он стал возмущаться, в ответ, на что А. побил его. Это было давно, но он все запомнил. Также он показал, что один удар нанес А. в область спины, когда тот выходил из комнаты на втором этаже на лестницу. Потом он очень разозлился на А., и наносил ему удары ножом, не считая их количество. Помнит, что он наносил много ударов, но сколько именно, не помнит. Затем он показал, что несколько ударов он нанес А. в ягодицы, и много ударов в спину, когда тот лежал на полу под лестницей. К. вышел на улицу, а А. застрял под лестницей, дошел до дальнего угла под ней, попытался бросить в него что-то, и упал на пол лицом вниз, наискосок, головой ближе к выходу на улицу. После этого он подошел к А. и начал бить его ножом в область спины много раз. Когда Токтосун У.К. увидел, что кто-то хочет войти с улицы, он заблокировал дверь и никого не пускал, он боялся, что его будут бить, за то, что он сделал. Когда уже приехала полиция, и его вывели на улицу, он понял, что Арзыбеков умер (т.1л.д. 113-116, 123-125, 131-133, т.2 л.д.159-162).
 
           Указанные выше, оглашенные показания, Токтосун У.К. полностью подтвердил при проверки его показаний на месте совершения преступления (т.1 л.д.212-220).
 
 
    Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
 
            Оглашенными показаниями потерпевшей А., из которых следует, что она является родной сестрой А.. В России она не проживает, приехала временно по случаю гибели её брата, С.. Последний раз она с ним общалась вечером ДД.ММ.ГГГГ, они общались на разные темы, у его сына как раз был день рождения. С. приехал в Россию примерно год назад. До этого он тоже несколько раз ездил в Россию на заработки, присылал деньги к ним в Киргизию. У С. в Киргизии осталась жена А. и сын У.. С. работал где-то в Подмосковье, она давно была там один раз, в том месте была вывеска «<данные изъяты>». Брата она может охарактеризовать как доброго, сильного и ответственного человека, который помогал ей и своей матери деньгами. О том, что случилось, она узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ по телефону, но кто именно звонил, она не знает. Об обстоятельствах происшествия ей ничего неизвестно. Токтосун У.К. и А. давно друг друга знали, что между ними происходило в России, она не знает, брат ей о конфликтах между ним и Токтосуном У.К. не рассказывал (т.1 л.д. 169-172).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля К. из которых следует, что он приехал в Россию почти один год назад на заработки. Работать в России его пригласил А., который является родным братом его жены. С. они обычно называли «С.». В ООО «<данные изъяты>» работали он, С., К. Токтосун У.К. и С.. ДД.ММ.ГГГГ у К. закончились работа и он уехал от них, куда именно, он не знает, а вернулся только ДД.ММ.ГГГГ около обеда, чтобы собрать вещи. В тот же день к ним в гости приехали М. и С.. Э. его родственник, а М. его сосед по Киргизии. Примерно после обеда, 22.02.2014, он и Сабырбек отправились в магазин «Глобус» для того, чтобы купить продукты. Из магазина они с «Саней» вернулись примерно в 17 часов 00 минут. «Саня» стал готовить ужин, а они все вместе, кроме К. сели смотреть телевизор и смотрели фильм до 01.30 часа ДД.ММ.ГГГГ. Затем их бригадир «С.» сказал, что пора спать и выключил телевизор. К. в грубой форме ответил «щас ляжем». С. ответил ему, чтобы тот не кричал и разговаривал нормально, при этом сказал: «конфликт решим завтра». Затем он с «С.» проследовали в сторону лестницы, ведущей на первый этаж склада для того, чтобы покурить. По лестнице он шел впереди «С.». Пройдя несколько ступенек, он услышал из комнаты крик, сопровождающийся возгласом на киргизском языке: «Я вас всех убью!». Далее он заметил, что К. бежит в их сторону. Сразу же он услышал возглас «С.» о том, что его ударили ножом, момент удара он не видел. Они с «С.» побежали по лестнице, за ними бежал К.. Спустившись с лестницы, он заметил, что «С.» забился под лестницу. Он в это время побежал по проходу в сторону двери, ведущей на улицу, оглянулся и решил, что нужно выручать «С.». Пройдя к проходу, ведущему в сторону лестницы, он увидел К., стоящего спиной к нему. Затем К. оглянулся в его сторону и нанес ему своей правой рукой два удара ножом, которые пришлись ему в руку и в бок. После этого он снова сразу же побежал в сторону выхода, открыл входную дверь и проследовал в сторону охраны. Зайдя к ним в помещение, он объяснил охраннику по имени С. обстоятельства сложившейся ситуации, при этом пояснив, что необходимо вызвать скорую помощь, так как К. убивает «С.». Сразу же подошел второй охранник по имени Д., который позвонил в полицию. Затем они втроем проследовали в сторону помещения, где происходил конфликт. У одного из охранников, С., в руках была деревянная палка, которую он нашел на улице. Подойдя к двери, они открыли дверь и увидели К., стоящего в проходе, который стоял и беспорядочно махал ножом в их сторону, при этом, не пропуская их внутрь. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции и скорой помощи и подошли к ним. Сотрудники полиции предлагали К. сдаться, предлагали ему выбросить нож, на что получили от последнего отказ. В одной из попыток выбить нож, С. попал К. по руке и у последнего выпал нож, после чего к последнему устремились сотрудники полиции и заблокировали его (т.1 л.д.79-82).
 
           Оглашенными показаниями свидетеля К. из которых следует, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте совместно со своим напарником К. Организация, где расположен их пост, имеет обширную территорию, но их будка охраны находится возле склада № 2, возле въезда в него под номером 4. На втором этаже склада в стороне, ближайшей к ним, находится бытовка, где живут работники, на первом этаже находится раздевалка, душевая, и туалеты. В тот вечер в бытовке было 5 человек. Двое из них их работники, погибший А., которого все звали «С.», К., которого все звали просто «Т.», «Т.», Токтосун У.К., которого все звали «К.». «К.» фактически уже не работал с начала февраля, так как он что-то не продлил, наверное, разрешение на работу. Он и К. пропускали его на объект, но он там уже не работал. Также там было ещё двое - одного из которых звали «Э.», имени второго он не знает. Эти двое заходили и раньше, но не часто. «С.» был профессиональным рабочим, работал на погрузчике. Примерно около 02.00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ его разбудил напарник К., сказал, что пришел Т. и сообщил, что «К.» с ножом порезал его. Он поднялся с кровати, вышел и увидел, что у Т. порезана рука, и дал ему салфетку, чтобы он остановил кровь. Т. также сказал, что «К.» порезал «С.» ножом. После этого Т. остался в будке охраны, а К. побежали к складу. Когда К. приоткрыл дверь, они увидели, что прямо за дверью стоит «К.» с ножом. К. пытался поговорить с «К.», чтобы он бросил нож, но безрезультатно. Далее приехали сотрудники полиции и скорой помощи. После этого К. взял деревянный брус и выбил нож из руки «К.», а сотрудники полиции обезвредили последнего, а они обнаружили в углу под лестницей «С.» без признаков жизни (т.1 л.д. 90-94).
 
            Оглашенными показаниями свидетеля К., из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте совместно со своим напарником К. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, его напарник К. отдыхал до 02 часов ночи, а он бодрствовал. Примерно в 02 часа ночи, он услышал крик К. «Т.» о помощи. Он разбудил напарника и вышел к «Т.» на улицу, который сказал ему, что «К.» «ножом убивает, надо вызвать скорую и милицию», что они незамедлительно сделали. Он сразу же бросился к двери в здание, где находилась бытовка, приоткрыв дверь он увидел у «К.» в правой руке нож. Рука и нож были в крови. Он пытался уговорить Токтосун У.К. (К.) бросить нож, но он не реагировал, он говорил ему «иди сюда, С. уже спит, иди сюда», размахивал ножом, но из двери не выходил, хотя делал выпады ножом в сторону двери. Через какое-то время прибыли сначала сотрудники полиции, а потом и скорая помощь. Они все вели переговоры с «К.», чтобы он бросил нож и впустил медика, чтобы помочь «С.». Когда Токтосун У.К. отказался положить нож, он выбил нож из его руки при помощи деревянного бруса. После этого внутрь зашли сотрудники полиции и обезвредили «К.». Когда они вошли внутрь, они обнаружили «С.» лежащего на животе у дальней стены под лестницей, на спине у него было множество колото-резаных ранений, признаков жизни он не подавал, что впоследствии констатировали сотрудники скорой помощи, а именно биологическую смерть «С.» (т.1л.д.95-99).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля А. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. приехали в ООО «<данные изъяты>» в гости к К., где в это время также находился сам К., Токтосун У.К. и А. Они сидели на втором этаже в правой части склада, там была оборудована жилая комната, общались на разные темы и смотрели телевизор. Примерно в 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ К. и А. собрались пойти на улицу покурить. Когда К. уже вышел на лестницу, а А. выходил через дверь комнаты к лестнице, Токтосун один раз ударил А. ножом в спину. Откуда Токтосун взял нож, он не видел. После этого К., А., и за ними Токтосун убежали вниз по лестнице, а они с С. забились в дальний угол комнаты. Он слышал крики, кто именно кричал, он не может сказать, но кто-то просил помощи, звали охрану, просили положить нож. Потом он услышал, что приехали сотрудники полиции, от которых узнал, что А. убит (т.1л.д.182-188).
 
           Оглашенными показаниями свидетеля С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и А. приехали в ООО «<данные изъяты>» в гости к К.. где в это время также находился сам К., Токтосун У.К. и А. Они сидели на втором этаже в правой части склада, там была оборудована жилая комната, общались на разные темы и смотрели телевизор. Примерно в 01 часа 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ К. и А. собрались пойти на улицу покурить. Когда К. уже вышел на лестницу, а А. выходил через дверь комнаты к лестнице, Токтосун один раз ударил А. ножом в спину. Откуда Токтосун взял нож, он не видел. После этого К., А., и за ними Токтосун убежали вниз по лестнице, а они с А. забились в дальний угол комнаты. Он слышал крики, кто именно кричал, он не может сказать, но кто-то просил помощи, звали охрану, просили положить нож. Потом он услышал, что приехали сотрудники полиции, от которых узнал, что А. убит (т.1л.д.189-193).
 
            Оглашенными показаниями свидетеля С., сотрудника полиции, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части пункта полиции «Стрелковское». После полуночи поступил звонок от охраны организации ООО «<данные изъяты>» по<адрес> о том, что в общежитии для рабочих происходит драка. После принятия вызова он, совместно с оперативным дежурным Г., выехал на место вызова на служебном автомобиле. По прибытии на место происшествия, сотрудник ЧОП им сообщил, что в общежитии для рабочих произошла драка, один рабочий получил удар ножом и находится в здании, а второй находится там же при входе с ножом, и никого не пускает внутрь. Дежурный Г. пытался вступить в диалог с работником, у которого был нож, но безрезультатно. Последний при этом вел себя неадекватно, размахивал ножом и от него исходил сильный запах алкоголя. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи. После этого они решили предпринять активные действия по обезвреживанию работника с ножом. Сотрудник охраны подручным средством, а именно какой-то деревянной дубиной, выбил у работника из рук нож, после чего они с Г. сразу же вошли в здание и применили к нему спец. средства, а именно наручники. В дальнем углу помещения, под лестницей, они обнаружили второго работника. Сотрудники скорой помощи констатировали его биологическую смерть, после этого осмотрели задержанного, и ещё одного работника, у которого был порез на руке, и оказали им первую помощь. У задержанного одежда была испачкана кровью, и на голове в волосистой части также была кровь, со слов одного из охранников ему стало известно, что они (охранники) попали задержанному по голове, когда пытались выбить у него из рук нож деревянной палкой (т.2 л.д.79-82).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Г., сотрудника полиции, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части пункта полиции «Стрелковское». После полуночи поступил звонок от охраны организации ООО «<данные изъяты>» по<адрес>», о том, что в общежитии для рабочих происходит драка. После принятия вызова он, совместно с оперативным дежурным С., выехал на место вызова на служебном автомобиле. По прибытии на место происшествия, сотрудник ЧОП им сообщил, что в общежитии для рабочих произошла драка, один рабочий получил удар ножом и находится в здании, а второй находится там же при входе с ножом, и никого не пускает внутрь, он пытался вступить в диалог с работником, у которого был нож, но безрезультатно. Последний при этом вел себя неадекватно, от него исходил сильный запах алкоголя, он стоял возле дверного проема и размахивал ножом. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи. После этого они решили предпринять активные действия по обезвреживанию работника с ножом. Сотрудник охраны подручным средством, а именно какой-то деревянной дубиной, выбил у работника из рук нож, после чего они с С. сразу же вошли в здание и применили к нему спец. средства, а именно наручники. В дальнем углу помещения, под лестницей, они обнаружили второго работника. Сотрудники скорой помощи констатировали его биологическую смерть, после этого осмотрели задержанного, и ещё одного работника, у которого был порез на руке, и оказали им первую помощь. У задержанного одежда была испачкана кровью, и на голове в волосистой части также была кровь, со слов одного из охранников ему стало известно, что они (охранники) попали задержанному по голове, когда пытались выбить у него из рук нож деревянной палкой (т.2 л.д.83-86).
 
            Оглашенными показаниями свидетеля Б., из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Производственный комплекс расположен по адресу: <адрес>». Весь комплекс находится в собственности у ООО «<данные изъяты>». В выходной, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и примерно в 02 часа ночи ему позвонили с охраны предприятия и сообщили, что произошло ЧП, а именно, что на объекте произошла драка, один бывший работник закрылся в помещении, предназначенном для отдыха работников, расположенном в здании склада № 2, с ножом, и ведет себя агрессивно, и что в том же помещении ещё остались люди. По прибытии на место он застал на предприятии сотрудников полиции, от которых уже узнал подробности произошедшего, а именно что их бывший работник по фамилии Токтосун убил другого их работника по фамилии А. (т.2 л.д.87-91).
 
           Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 235, из выводов которой следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа А., ДД.ММ.ГГГГ лет, установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца; гемотампонада (в околосердечной сорочке 300 гр. темно-красных свертков крови); отек головного мозга, повлекшее причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью по признаку опасности; множественные проникающие колото-резаные ранения (8 ран) туловища с повреждением внутренних органов: рана № - проникает в левую плевральную полость с повреждением левою легкого; рана № - проникает в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; рана № - проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки; рана № - проникающая в левую плевральную полость, где слепо заканчивается; рана № - проникающая в правую плевральную полость; рана № - проникающая в забрюшинное пространство с повреждением правой почки; раны № - проникающие в левую плевральную полость; двусторонний гемоторакс (в правой плевральной полости - 120 мл. темно-красной крови и 50 гр. ее свертков, в левой - 200 мл. крови и 170 гр. ее свертков); гемоперитонеум (в брюшной полости 200 мл. жидкой крови и 20 гр. свертков), повлекшие причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью по признаку опасности; резаные раны (2 раны) нижних третей обоих предплечий, повлекшие причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины верхних третей бедер справа и слева; царапина правого плеча и предплечья, не причинившие вреда здоровью.
 
    Кроме того, Токтосун У.К., нанес потерпевшему не менее 55 ударов ножом в жизненно важные органы, а именно в область спины и ягодиц посмертно, тем самым причинив А., следующие телесные повреждения и изменения: множественные проникающие колото-резаные ранения (8 ран) туловища с повреждением внутренних органов: раны № - проникающие в правую плевральную полость; раны № - проникающие в брюшную полость с повреждением печени; множественные непроникающие колото-резаные раны (47 ран) расположенные в пределах мягких тканей спины и правой ягодицы.
 
    Смерть А. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 03.00 часов, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением сердца, осложнившегося гемотампонадой (сдавлением сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки) Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д.41-61);
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы к заключению эксперта № и прилагаемой к нему фототаблицей, из которых следует, что проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца; множественные проникающие колото-резаные ранения туловища с повреждением внутренних органов: множественные непроникающие колото-резаные ранения туловища у А. причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом, представленным на экспертизу. Учитывая конструктивные особенности ножа (длина клинка 118мм., максимальная ширина клинка - 2см., у клинка ножа имеется обушок шириной 1мм. и лезвийный край) и особенности ран (линейная форма ран на коже, преобладание длины раневого канала над длиной раны, ровные, неосадненные края, один конец острый, другой закруглен, судя по длине раны №59, максимальная ширина погрузившейся части клинка около 3,2см., а длина погрузившейся части клинка не менее 9,9см.). Несоответствие длины кожных ран в максимальной ширине клинка, то что многие из ран имеют дополнительные разрезы, свидетельствует о том, что предмет извлекался под другим углом после погружения клинка ножа в тело (т.2 л.д.21-40);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы №№ 854,885, согласно выводам которой следует, что кровь А. - 0
    На одежде Токтосуна У.К. (куртка, свитер («кофта»), брюки («штаны»), пара носков) кровь человека. При установлении групповой принадлежности получены различные результаты:
 
          - на куртке в четырех пятнах из одиннадцати исследованных; на свитере («кофта») в двух пятнах из семи исследованных и на брюках («штаны») в одном пятне из восьми исследованных выявлен только антиген Н, свойственный 0
          - на куртке в семи других пятнах; на свитере («кофта») в четырех пятнах из семи исследованных и на брюках («штаны») в шести пятнах из восьми исследованных выявлены антигены А и Н, в совокупности свойственные А
          - на брюках в восьмом пятне выявлены антигены В и Н, в совокупности свойственные В
           - на свитере («кофта») в седьмом пятне групповая принадлежность крови не установлена в связи с возможно недостаточным количеством материала.
 
    На одежде А. (футболка, трусы, брюки («штаны»)) обнаружена кровь человека 0
    - заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 237/а, из выводов которой следует, что Токтосун У.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере в период инкриминируемого ему деяния не страдал. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу, а также и в настоящее время Токтосун У.К. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей; по своему психическому состоянию опасности для себя и окружающих не представляет. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Токтосун У.К. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных направленной беседы с подэкспертным позволяет сделать вывод о том, что в период, имеющий отношение к инкриминируемому ему деянию, Токтосун У.К. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение в интересующий следствие период (т.1л.д.227-229);
 
    - заключением криминалистической судебной экспертизы № и прилагаемой к ней фототаблицей, из выводов которой следует, что нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре склада № в <адрес> является ножом хозяйственным и к категории холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом (т. 2 л.д. 56-58);
 
    -протоколом выемки предметов одежды Токтосуна У.К. (т.1л.д.136-139);
 
    -протоколом выемки предметов одежды с трупа А., образцов для сравнительного исследования, оставленных после проведения судебно-медицинской экспертизы трупа А., и кожной раны (т. 1 л.д. 142-145);
 
    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Токтосуна У.К. (крови и слюны) (т.1л.д.151-152);
 
    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования у К. (крови и слюны) (т.1л.д.154-155);
 
    -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: куртка утепленная, из плотного гладкого материла синего цвета, с капюшоном; свитер («кофта») из трикотажа крупной вязки темно-серого цвета; брюки («штаны») из плотного трикотажа черного цвета; носки из плотного трикотажа серо-зеленого цвета; футболка из тонкого трикотажа темно-зеленого цвета; брюки («штаны») из плотного трикотажа серого меланжевого цвета; трусы мужские типа шорт; нож с ручкой из дерева светло-коричневого цвета, с надписью на одной из сторон клинка «<данные изъяты>»; 4 смыва вещества бурого цвета; биологические образцы для сравнительного исследования обвиняемого Токтосуна У.К. и свидетеля К. (кровь и слюна на марлевых тампонах); сотовый телефон марки SONY XPERIA сенсорный в черном чехле, в корпусе черного цвета; кожная рана с трупа А. (высушенный кожный фрагмент с тремя щелевидными отверстиями в центре); биологические образцы с трупа А.: смыв с правой кисти, смыв с левой кисти, желчь на марле, ногти с левой кисти, ногти с правой кисти, волосы с лобной, левой височной, теменной, затылочной областей (т.2 л.д.9-16);
 
    -протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия алюминиевая банка из-под коктейля Ягуар (т.2 л.д.144-146);
 
    - вещественными доказательствами по делу: смывами веществ бурого цвета обнаруженных и изъятых с места происшествия; ножом со следами вещества бурого цвета; предметами одежды обвиняемого Токтосуна У.К., предметами одежды с трупа А., вырезами кожных ран и биологическими образцами с трупа А.; алюминиевой банкой из-под коктейля «Ягуар» (т.2 л.д.147-148);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которым следует, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>», на первом этаже склада № обнаружен труп А., обнаружены и изъяты: вещества темно-красного цвета, нож со следами вещества темно-красного цвета и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1л.д.7-22);
 
    - постановлением об уточнении данных по уголовному делу, согласно которому следует, что адресом места происшествия является: <адрес>, склад № (т. 1 л.д. 3-4);
 
    - постановлением об уточнении анкетных данных по уголовному делу, согласно которому следует, что адресом регистрации обвиняемого Токтосуна У.К. является: <адрес> (т. 1 л.д. 5).
 
           Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
 
           Вина подсудимого полностью подтверждается и дополняется оглашенными показаниями потерпевшей А., свидетелей К., К., К., А., С., С., Г., Б., оглашенными показаниями подсудимого Токтосуна У.К. данным им в ходе предварительного расследования, не доверять которым у суда оснований не имеется.      
 
    Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются приведенными, объективными доказательствами.
 
             Суд полностью доверяет показаниям Токтосуна У.К., данным им при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.113-116, 123-125, 131-133, т.1 л.д.212-220, т.2 л.д.159-162), которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, поскольку данные показания были получены с соблюдением всех процессуальных требований, полностью подтверждаются и дополняются показаниями вышеприведенных свидетелей, а также выше приведенными объективным доказательствами, полученных с соблюдением процессуальных требований, что говорит об их допустимости.
 
           Исходя из вышеизложенного судом установлено совершение подсудимым умышленного причинение смерти другому человеку, поскольку целенаправленное нанесение подсудимым потерпевшему колото-резаных ранений ножом в жизненно-важные органы, в результате которого потерпевший скончался на месте совершения преступления, объективно свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и не только предвидел возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения им данных действий, но и желал их наступления.                
 
    Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Токтосуна У.К. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
о наказании
 
           При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд по делу признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного суд признает по делу обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
           Учитывая, что подсудимый Токтосун У.К. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
           В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Токтосун У.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
           Время нахождения Токтосуна У.К. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Токтосун У.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
           Срок отбытия Токтосуну У.К. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
           Меру пресечения Токтосуну У.К. оставить прежней заключение под стражу.
 
           Вещественные доказательства по делу: 4 смыва веществ с места происшествия, нож, куртку, черные брюки (штаны), серый свитер (кофта), пару носков, зеленую футболку, серые брюки (штаны), трусы, вырез кожных ран с трупа А.; биологические образцы с трупа А., алюминиевую банка из-под коктейля «<данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                                   О.А. Силетских