Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-223/14
Дело № 1-223/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «20» июня 2014 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора г. Королева МО Золотова С.С., Терешковой А.В.,
помощника прокурора Ясиненко Д.В.,
подсудимого Вишнякова Д.А.,
защитника – адвоката Гончаренко Я.А.,
представившей удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретарях: Мешалкине Р.С., Ковалевой В.С., Семеняк К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Вишнякова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков Д.А. совершил 8 преступлений - краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Вишняков Д.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, путем свободного доступа, проник в общедоступное тамбурное помещение лестничном площадки первого этажа одноподъездного дома №№ по <адрес>, где исполняя свой преступный замысел, он, Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Аист», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1. на котором с места преступления скрылся, и распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, проник в подъезд № <адрес>, где исполняя свой преступный замысел, и находясь на лестничной площадки между четвертым и пятым этажом он. Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял противоугонный трос, крепившийся через сиденье велосипеда к металлической решетке окна, и тайно похитил велосипед марки «BMX-HARO 100.3» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО2. на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в общедоступное тамбурное помещение лестничной площадки второго этажа одноподъездного дома №№ по <адрес>, где исполняя свой преступный замысел, он, Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесенные с собой кусачки, перекусил противоугонный трос, при помощи которого к металлической трубе отопления крепился велосипед марки «TORNADO-Reising», стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий ФИО3, и тайно похитил указанный велосипед, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, проходя рядом с домом № по <адрес>, увидел велосипед марки «Merida», находящийся возле стены указанного дома. В этот момент у него, Вишнякова Д.А., возник умысел на тайное хищение данного велосипеда. Исполняя свой преступный замысел, он, Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью кусачек имевшихся у Вишнякова Д.А., перекусил трос, которым было заблокировано заднее колесо велосипеда. После чего он, Вишняков Д.А., путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Merida», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО8, и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, проник в подъезд № дома №№ по <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, и находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда он, Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесенные с собой кусачки, перекусил противоугонный трос, при помощи которого к металлической перилле лестницы крепился велосипед марки «Merida-Dakar» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО4, и тайно похитил указанный велосипед, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрови, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в общедоступное тамбурное помещение лестничной площадки второго этажа одноподъездного <адрес> <адрес>, где исполняя свой преступный замысел, он. Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Атом», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, проник в подъезд № дома №№ по <адрес>, где исполняя свой преступный замысел, и находясь на лестничной площадки восьмого этажа он, Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «RAUR-RUS», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО6. на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.
Он же, Вишняков Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, путем свободного доступа, проник в общедоступное тамбурное помещение лестничной площадки пятого этажа подъезда № дома №№ по <адрес>, где исполняя свой преступный замысел он, Вишняков Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесенные с собой кусачки, перекусил противоугонный трос, при помощи которого к металлической трубе отопления крепился велосипед марки «Jamis Durango 1 Femme Monterey Red/Pearl White », стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО7, и тайно похитил указанный велосипед, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 13 000 рублей.
Подсудимый Вишняков Д.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гончаренко Я.А. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Вишняков Д.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Вишнякова Д.А. подлежат квалификации по всем восьми преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Вишняков Д.А. ранее не судим, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит. В наркологическом диспансере состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Пагубное употребление с вредными последствиями». По месту жительства характеризуется формально. По месту обучения характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякова Д.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, то обстоятельство, что он является сиротой.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данные преступления совершены в сфере экономике, преступлений против собственности, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в связи с чем, назначает ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, за возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Потерпевший ФИО8 на рассмотрение дела в судебное заседание не явился, исковое заявление им подано через канцелярию суда, в судебном заседании иск не поддержал и пояснений по ним не дал.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 69 ч. 2, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишнякова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из преступлений назначить наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
Обязать осужденного Вишнякова Д.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 к Вишнякову Д.А. о возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления – оставить без рассмотрения.
Признать за потерпевшим ФИО8 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Вишнякову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовый чек от похищенного велосипеда, приобщенный к материалам дела - после вступления приговора в законную силу оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова